чешский

  • 41Чешский язык —         язык чехов (См. Чехи). Наряду со словацким языком является одним из государственных языков ЧССР. Распространён в ЧССР (Чехия, Моравия, часть Силезии) и за её пределами (в США, Австрии, Канаде и других странах). Число говорящих на Ч. я.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Чешский вопрос — вопрос об урегулировании национальных отношений между чехами и немцами, отчасти также поляками, в тех землях австрийской короны, где чехи составляют значительную часть населения, т. е. в королевстве Чехии, маркграфстве Моравии и герцогстве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Чешский язык — Ч. язык, на котором говорят славяне Ч. королевства, Моравии, части Силезии, нижней Австрии, чехи эмигранты в Вене, в Волынской губернии, Германии и Америке, составляет разновидность западной ветви славянских языков и ближе всего сходен с языками… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Чешский массив — на З. Чехии и в сопредельных районах Польши, Германии и Австрии. Вытянут с З. на В. более чем на 400 км и с С. на Ю. на 300 км, имеет в плане ромбовидную форму. Центр. ч. высотой 300–600 м представляет собой холмистую равнину с отдельными возв.… …

    Географическая энциклопедия

  • 45чешский язык — относится к славянским языкам (западнославянская группа), входящим в индоевропейскую семью языков. Официальный язык Чехии. Письменность на основе латинского алфавита. * * * ЧЕШСКИЙ ЯЗЫК ЧЕШСКИЙ ЯЗЫК, относится к славянским языкам… …

    Энциклопедический словарь

  • 46чешский акцент — Карон, «Птичка», Хачек, Шеврон, Чешский акцент (Caron, Hacek)     Один из верхних акцентов [надстрочный или подстрочный знак]. Напоминает уголок, направленный вниз. Применяется над гласными и согласными в литовском, словацком, словенском,… …

    Шрифтовая терминология

  • 47Чешский торт — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 48Чешский — прил. 1. Относящийся к Чехии, чехам, связанный с ними. 2. Свойственный чехам, характерный для них и для Чехии. 3. Принадлежащий Чехии, чехам. 4. Созданный, выведенный и т.п. в Чехии или чехами. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49чешский — чешский, чешская, чешское, чешские, чешского, чешской, чешского, чешских, чешскому, чешской, чешскому, чешским, чешский, чешскую, чешское, чешские, чешского, чешскую, чешское, чешских, чешским, чешской, чешскою, чешским, чешскими, чешском,… …

    Формы слов

  • 50чешский — ч ешский (к ч ехи и Ч ехия) …

    Русский орфографический словарь