чимборасо

  • 61Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Америка, материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Вимпер Эдуард — (Whymper) английский путешественник и писатель, родился в 1840 г. в Лондоне. Первоначально был гравером; неудержимая страсть к передвижениям заставила его бросить ремесло, и он сделался записным ходоком, избрав специальностью подниматься на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Отвесная линия — направление силы тяжести в данной точке на земле; определяется так называемым отвесом или свободно висящей нитью с грузом на конце. Отклонение отвеса угол, образуемый направлением О. линии с нормалью к общему сфероиду в данной точке земной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Семейство американские грифы —         Самый бросающийся в глаза отличительный признак семейства американских грифов сквозные продолговатые ноздри. Кроме того, эти птицы отличаются более или менее длинным клювом, покрытым при основании верхней его части мягкой восковицей; клюв …

    Жизнь животных

  • 66ЭКУАДОР — Республика Экуадор (República del Ecuador), гос во в сев. зап. части Юж. Америки. Площ. 283,56 тыс. км2 (включая Галапагосские о ва). Нас. 6,5 млн. чел. (1974, перепись), из них 30% составляют индейцы, 41% метисы, 10% негры, 12% белые. Гос. язык… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ЮЖНАЯ АМЕРИКА — Общие сведения. Ю. A. материк в Зап. полушарии, между 12° 28 с. ш. (мыс Гальинас, на п ове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на п ове Брансуик), 81°20 з. д. (мыс Париньяс) и34°40 в. д. (мыс Кабу Бранку). Наибольшая дл. 7150 км, шир. до 5150 км …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ЮЖНАЯ АМЕРИКА — материк, площадь 18,13 млн км2. Население более 250 млн чел. Экватор пересекает материк в сев. части. Соединяется с С. Америкой Панамским перешейком. Омывается Тихим и Атлантическим океанами, берега изрезаны слабо, только на Ю. много островов.… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Западная Кордильера Анд — (Cordillera Occidental), цепь хребтов общей длиной ок. 4000 км, образующих высокий зап. край Анд в Колумбии, Эквадоре, Перу, Боливии и вдоль чилийско аргентинской границы (до 23° ю.ш.). Горы сложены осадочными и вулканическими породами, которые… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Риобамба — (Riobamba), город в центр. ч. Эквадора, на р. Риобамба, к ЮВ. от г. Чимборасо, на высоте 2700 м; в 180 км к Ю. от г. Кито, на Панамериканском шоссе. 124 тыс. жителей (2001). В 1534 г. испанцы поселились в Кахабамба (19 км к Ю.), но оползень в… …

    Географическая энциклопедия