чинность

  • 212Пар.9:4 — И пищу за столом его, и жилище рабов его, и чинность служащих ему и одежду их, и виночерпиев его и одежду их, и ход, которым он ходил в дом Господень, и была она вне себя …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 22Вторая книга Паралипоменон 9:4 — И пищу за столом его, и жилище рабов его, и чинность служащих ему и одежду их, и виночерпиев его и одежду их, и ход, которым он ходил в дом Господень, и была она вне себя …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23Благолепие — ср. устар. 1. Торжественная, величественная красота; великолепие. 2. Благопристойность, степенность, чинность (о поведении человека). 3. Благообразие (о внешности человека). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24ЧИННЫЙ — ЧИННЫЙ, ая, ое; чинен, чинна и чинна, чинно. Отвечающий строгим правилам поведения, степенный, пристойный. Сели чинно (нареч.) в ряд. | сущ. чинность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 25ЧИНИТЬ — ЧИНИТЬ, чинивать что, учинять, делать, творить, устраивать, распоряжать. Чинить суд и правду (или и расправу). Никому я зла не чинил, не причинял. Чиню, по крайнему разумению, должное. Чинить повесть, Лук. Всеволод повеле чинить гати, ·стар.… …

    Толковый словарь Даля

  • 26АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ — (1629 76), царь с 1645. Сын царя Михаила Фёдоровича. В правление А. М. упрочилась центральная власть, оформилось крепостное право (Соборное уложение 1649), подавлены городские восстания в Москве (1648, 1662), Новгороде и Пскове (1650), а также… …

    Русская история

  • 27ВОЗВРАЩЕНИЕ СОЛДАТА — (The Return of the Soldier) Великобритания, 1982, 101 мин. Исторический фильм, приключенческий фильм. Капитан Крис Болдри, потомок аристократического рода, после контузии на фронте во время первой мировой войны потерял память и помнит только то,… …

    Энциклопедия кино

  • 28КОСМОС — (от греч. kosmos порядок, строй, мир) термин др. греч. философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса. Впервые представления о К. и хаосе встречаются в древних мифах и в более …

    Философская энциклопедия

  • 29Консерватизм в христианстве — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь …

    Википедия

  • 30благопристойность — См. приличие не выходить из пределов благопристойности... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. благопристойность этикет, приличие, благочиние, благообразность, позволительность …

    Словарь синонимов