чистейшей+воды

  • 31форменный — См …

    Словарь синонимов

  • 32чистый — Белый, белотелый, беловой, опрятный, чистоплотный, прозрачный; беспримесный, бессорный. Белая бумага, белый лист. Беловая тетрадь (прот. ). .. Прот …

    Словарь синонимов

  • 33оппортунизм — Оппортунистское направление (оппортунисты). Ср. (В Перевале Боборыкина) план именно в том и состоит, чтобы привести Философа оппортунизма к наглядному сознанию невозможности примирить неприкрашенную действительность с требованиями этики. С.А.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34на все сто — хорошо, высшей пробы, здорово, законно, хороший, нехило, верняком, на ять, классно, не из последних, первоклассный, подлинный, как штык, первой марки, каких мало, важно, чистый, прямой, без подмесу, подходяще, без осечки, полностью, отличный,… …

    Словарь синонимов

  • 35вода — ы, вин. воду, мн. воды, водам и водам, водами и водами; о водах и о водах; ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озёра, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная в. Морская в. В.… …

    Энциклопедический словарь

  • 36ВОДА — По за вод. Арх. В отсутствие кого л. АОС 4, 153. Бешеная вода. Алт. Весеннее половодье. СРГА 1, 65. Большая вода. 1. Арх., Сиб. Половодье. АОС 4, 147; СБО Д1, 38. 2. Арх. Морской прилив. АОС 4, 147. Взломная вода. Дон. Начало ледохода. СДГ 2, 31 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 37вода — бросить деньги в воду, быть точно в воду опущенным, выводить на свежую воду, выводить на чистую воду, выйти сухим из воды, и в воде тонуть, и в огне гореть, идти в огонь и в воду, как в воду кануть, как воды в рот набрать, как две капли воды, как …

    Словарь синонимов

  • 38чи́стый — ая, ое; чист, чиста, чисто; чище. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. □ Тетрадки ее были в порядке; книжки чисты и не запятнаны. Салтыков Щедрин, Мелочи жизни. Чистые, мытые перемытые солеными волнами доски палубы… …

    Малый академический словарь

  • 39Опортунизм — Опортунизмъ. Опортунистское направленіе (опортунисты). Ср. (Въ «Перевалѣ» Боборыкина) планъ именно въ томъ и состоитъ, чтобы привести философа опортунизма къ наглядному сознанію невозможности примирить неприкрашенную дѣйствительность съ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 40ЕВПЛ КАТАНСКИЙ — (Сицилийский), архидиакон, священномученик (ск. 304), служил архидиаконом в церкви г. Катанье (о. Сицилия). Помимо усердного совершения богослужения в ней, святой неустанно читал и толковал св. Евангелие на улицах и площадях города. За это он был …

    Русская история