чистоплотный

  • 31чистю́ля — и, м. и ж. разг. Очень чистоплотный, аккуратный человек, отличающийся преувеличенным стремлением к чистоте, порядку. Брат был величайший чистюля, но щеголем никогда не был. Фет, Мои воспоминания …

    Малый академический словарь

  • 32Семейство тушканчиковые —         (Dipodidae)* * Крупное семейство мышеобразных грызунов, объединяющее около 12 родов и свыше 30 видов.         Тушканчиковые по своему строению напоминают кенгуру. У них ясно видна та же непропорциональность тела, как и у кенгуру. Задняя… …

    Жизнь животных

  • 33чистоплюй — (иноск. шут.) чистоплотный, привередливый, брезгливый; щеголь Ср. Гордец. Хочет быть лучше всех... Набожный чистоплюй... Лесков. Инженеры бессребреники …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34Чистоплюй — (иноск. шут.) чистоплотный, привередливый, брезгливый; щеголь. Ср. Гордецъ. Хочетъ быть лучше всѣхъ... Набожный чистоплюй... Лѣсковъ. Инженеры Безсребренники …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 35ЧИСТОПЛЮЙ — ЧИСТОПЛЮЙ, чистоплюя, муж. (разг. пренебр.). Человек, чистоплотный до брезгливости, привередливости. «Набожный чистоплюй.» Лесков. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36Скрябин — СКРЕБНЕВ СКРЯБИН Скребень, скряба то, чем скребут, скребок, скребница. Возможно, прозвище аккуратного человека, содержащего в чистоте свой дом. (Ф) В основе фамилии прозвище Скряба из глагола скрябать (вышедший из употребления) скрести, скоблить …

    Русские фамилии

  • 37Хандошкин — Фамилия знаменитого русского скрипача виртуоза. (1747 1804). Полагали, что произошла она от имени Антошка, с добавлением к началу х и заменой т звуком д. Однако этимология другая: в западнорусских говорах есть слово хандога опрятный, чистоплотный …

    Русские фамилии

  • 38Частиков — ЧАСТУХИН ЧАСТИКОВ ЧАСТОВ Значений слова частуха много, но все они кажутся малопригодными для прозвища.Скорей всего, фамилия происходит от чистуха чистоплотный. В предударном слоге после ч звуки и и а произносятся почти одинаково; отсюда в… …

    Русские фамилии

  • 39Частов — ЧАСТУХИН ЧАСТИКОВ ЧАСТОВ Значений слова частуха много, но все они кажутся малопригодными для прозвища.Скорей всего, фамилия происходит от чистуха чистоплотный. В предударном слоге после ч звуки и и а произносятся почти одинаково; отсюда в… …

    Русские фамилии

  • 40Частухин — ЧАСТИКОВ ЧАСТОВ Значений слова частуха много, но все они кажутся малопригодными для прозвища.Скорей всего, фамилия происходит от чистуха чистоплотный. В предударном слоге после ч звуки и и а произносятся почти одинаково; отсюда в осмыслении… …

    Русские фамилии