членение

  • 101Ритм —         (греч. rytmos, от reo теку) воспринимаемая форма протекания во времени каких либо процессов. Многообразие проявлений Р. в разл. видах и стилях иск в (не только временных, но и пространственных), а также за пределами художеств. сферы (Р.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 102Такт —         (нем. Takt, от лат. tactus прикосновение) с 17 в. осн. единица метра в музыке, отрезок муз. произведения, начинающийся с сильного метрич. акцента. В нотном письме Т. выделяются стоящими перед этими акцентами вертикальными линиями… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 103Фроттола —         (итал. frottola народная песенка, выдумка, шутка, болтовня; от frotta толпа, гурьба) итал. светская песня нар. происхождения, популярная в кон. 15 нач. 16 вв. Название получила от соответствующей ей поэтической формы, родственной… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 104Хазы —         род невм, применявшихся в ср. век. армянском культовом певч. иск ве, когда в монодии стали развиваться принципы формо и ритмообразования, независимые от структуры словесных текстов. Сравнительное изучение разл. ср. век. таблиц X.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 105БАРТ —         (Barthes) Ролан (1915 1980) франц. семиотик, критик, эссеист. Окончил Париж, ун т по специальности “классич. филология”. В 30 40 х гг. долгое время был оторван от столичной лит. жизни: годами лечился в туберкулезных санаториях, преподавал …

    Энциклопедия культурологии

  • 106МАССОВАЯ КУЛЬТУРА —         своеобразный феномен социальной дифференциации совр. культуры. Хотя функциональные и формальные аналоги явлений М.к. встречаются в истории, начиная с древнейших цивилизаций, подлинная М.к. зарождается только в Новое время в ходе процессов …

    Энциклопедия культурологии

  • 107МЕТАФОРА —         (перенесение, греч.)         самая обширная форма тропа, риторич. фигура, представляющая собой уподобление одного понятия или представления другому, перенос на него значимых признаков или характеристик последнего, использование его в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 108Барятинского дом —       (улица Халтурина, 21), памятник архитектуры. Построен в 1720 30 е гг. (автор неизвестен) на участке бывшего дома гофинтенданта Петра I П. И. Мошкова и сохранил общее композиционное решение корпусов, обращённых на Неву и на улице Халтурина.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 109Пауза — остановка голоса, членящая речевой поток на те или иные части. Расположение физиологических П. в речевом потоке может не совпадать с установленным членением речи на слова и даже на предложения. С одной стороны, паузы обычно отсутствуют между… …

    Литературная энциклопедия

  • 110Ордера —         (от лат. ordo порядок) архитектурные, определенное сочетание несущих и несомых частей стоечно балочной конструкции, их структура и художественная обработка. Ордер включает несущие части (колонна с капителью, базой, иногда с пьедесталом) и …

    Художественная энциклопедия