чмоканье

  • 21Тик (в медицине) — Тик (от франц. tic судорожное подёргивание) в медицине, быстрые непроизвольные сокращения мышц; вид гиперкинеза. Возникают в связи с поражением определённых отделов мозга в результате перенесённого энцефалита; врождённой патологией, нередко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Тик — I (Tieck)         Людвиг Иоганн (31.5.1773, Берлин, 28.4.1853, там же), немецкий писатель. Сын ремесленника. В 1792 95 учился в университетах в Галле, Эрлангене и Гёттингене. Друг В. Ваккенродера и Новалиса. Первое значительное произведение Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Семейство Дельфиновые (Delphinidae) —          Дельфиновые мелкие (1 10 м), преимущественно очень подвижные морские китообразные стройного сложения. У большинства дельфиновых имеется спинной плавник, расположенный близ середины тела. У хвостового плавника на заднем крае глубокая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Семейство Мартышкообразные (Сегсоpithecidae) —          В подсемейство мартышковых обезьян (Cercopithecinae) входит 8 родов.         Род обыкновенных макак (Масаса, или Macacus) включает животных средних и крупных размеров с массой тела 3, 5 18 кг, самки значительно меньше. Для всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Белка грызуны из семейства белковых — (Sciurus, см. табл. Грызуны, Glires) род грызунов из семейства белковых (Sciuridae). Тело их стройное, удлиненное, с длинным, пушистым, обыкновенно поднятым кверху хвостом, на котором у многих видов волосы как бы расчесаны в стороны, так что на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Белка, грызуны из семейства белковых — (Sciurus, см. табл. Грызуны, Glires) род грызунов из семейства белковых (Sciuridae). Тело их стройное, удлиненное, с длинным, пушистым, обыкновенно поднятым кверху хвостом, на котором у многих видов волосы как бы расчесаны в стороны, так что на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27мимолётный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь. Внезапное гудение мимолетного жука, легкое чмоканье мелкой рыбы в сажалке : все эти слабые звуки, эти шелесты только усугубляли тишину. Тургенев, Три встречи.… …

    Малый академический словарь

  • 28мо́ська — и, род. мн. сек, дат. ськам, ж. разг. Мопс, маленькая собачка. Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. И. Крылов, Слон и Моська. В передней толкотня, тревога; В гостиной встреча новых лиц, Лай мосек, чмоканье девиц. Пушкин, Евгений Онегин …

    Малый академический словарь

  • 29чувстви́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Способный живо чувствовать, воспринимать; впечатлительный. Наташа знала, как чувствительна была ее мать ко всему, что касалось известий о Николушке. Л. Толстой, Война и мир. [Скворцов] любил и ценил в себе самом:… …

    Малый академический словарь

  • 30шлёпанье — я, ср. Действие по знач. глаг. шлепать, а также звуки этого действия. Послышалось шлепанье лаптей по мокрой соломе. Бунин, Сила. Илье в его комнате было слышно все: и говор струн , и шлепанье карт, и чмоканье губ. М. Горький, Трое …

    Малый академический словарь