чревный

  • 21Пищеварительная система — обеспечивает усвоение организмом необходимых ему в качестве источника энергии, а также для обновления клеток и роста питательных веществ. Пищеварительный аппарат человека представлен пищеварительной трубкой, крупными железами пищеварительного… …

    Атлас анатомии человека

  • 22Артерии грудной и брюшной полостей — Грудная аорта (aorta thoracica) располагается в заднем средостении, прилегает к позвоночному столбу и разделяется на два вида ветвей: внутренностные и пристеночные. К внутренностным ветвям относятся: 1) бронхиальные ветви (rr. bronchiales),… …

    Атлас анатомии человека

  • 23Компрессионный стеноз чревного ствола — (синдром компрессии чревного ствола, синдром Данбара)  заболевание, обусловленное экстравазальным сдавлением чревного ствола брюшной аорты срединной дугообразной связкой диафрагмы, ножками диафрагмы или нейрофиброзной тканью чревного… …

    Википедия

  • 24НЕРВЫ ЧЕЛОВЕКА — НЕРВЫ ЧЕЛОВЕКА. [Анатомия, физиология и патология нерва см. ст. Нервы в томе XX; там же (ст. 667 782) рисунки Нервы человека]. Ниже приведена таблица нервов, освещающая в систематическом порядке важнейшие моменты анатомии и физиологии каждого… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25Поджелудочная железа —         панкреас (pancreas), крупная пищеварительная железа животных и человека, обладающая внешнесекреторной (экзокринной) и внутрисекреторной (эндокринной) функциями; участвует в пищеварении (См. Пищеварение) и регуляции углеводного, жирового и …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Двенадцатипе́рстная кишка́ — (duodenum) начальный отдел тонкой кишки, расположенный между желудком и тощей кишкой. Спереди Д. к. прикрывают желудок, правая доля печени и брыжейка поперечной ободочной кишки, сама она охватывает головку поджелудочной железы. У новорожденных Д …

    Медицинская энциклопедия

  • 27Кровено́сные сосу́ды — (vasa sanguifera, vaea sanguinea) образуют замкнутую систему, по которой осуществляется транспорт крови от сердца на периферию ко всем органам и тканям и обратно к сердцу. Артерии несут кровь от сердца, а по венам кровь возвращается к сердцу.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 28Порта́льное кровообраще́ние — [анатомическое (vena) portae воротная вена] условная зона системы кровообращения, ограниченная местом отхождения от аорты чревного ствола и верхней брыжеечной артерии и местом впадения печеночных вен в нижнюю полую вену. Представляет собой… …

    Медицинская энциклопедия

  • 29ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА — железа внеш. и внутр. секреции, выделяющая поджелудочный (панкреатический) сок и гормоны инсулин и глюкагон, поступающие непосредственно в кровь и регулирующие углеводный и жировой обмен. Поджелудочная железа (топография): / печень; 2 чревный… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 30животный — См …

    Словарь синонимов