что+ни+делай

  • 41ПАЛЕЦ — пальца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Большой палец. Указательный палец. Средний палец. Безымянный палец. В палец толщиной. По пальцам пересчитать можно кого–что (говорят при указании на малое …

    Толковый словарь Ушакова

  • 42палец —   Пальца в рот не клади кому (разг.) о человеке, с к рым надо быть осторожнее, к рый не упустит случая использовать в своих интересах оплошность, доверчивость, слабость другого.     Такой шустрый, ему пальца в рот не клади.   Сквозь пальцы… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 43ХВОСТ — муж. вообще, что остается позади, тащится сзади вроде привеска, ·противоп. голова. Хвост животного, одна из частей, членов его, продолженье хребта от крестцовой кости, но без становой жилы; у человека хвостцовые кости не отделяются, а скрыты… …

    Толковый словарь Даля

  • 44хоть лопни — беспременно, обязательно, хоть умри, хоть тресни, кровь из зубов, как пить дать, чего бы то ни стоило, непременно, что бы там ни было, зуб даю, наверняка, железно, во что бы то ни стало, жив не буду, кровь из носу Словарь русских синонимов. хоть… …

    Словарь синонимов

  • 45Тайная Вечеря — только ед. , устойчивое сочетание По христианскому вероучению, прощальная трапеза, которую Иисус Христос устроил со своими учениками в Иерусалиме перед его арестом и на которой объявил Двенадцати апостолам, что один из них предаст его. События… …

    Популярный словарь русского языка

  • 46вертеться — верчусь, вертишься; нсв. 1. Совершать круговые движения; вращаться, крутиться. Колёса вертятся. На полу вертится волчок. 2. Поворачиваться в разные стороны, из стороны в сторону (меняя положение). В. на стуле. В. перед зеркалом. В. от нетерпения …

    Энциклопедический словарь

  • 47верте́ться — верчусь, вертишься; несов. 1. Совершать круговые движения; вращаться, кружиться. [Соломин] клал руку на машину , тыкал пальцем колесо и оно останавливалось или начинало вертеться. Тургенев, Новь. Барабан лебедки вертелся с бешеной скоростью.… …

    Малый академический словарь

  • 48хоть ты матушку репку пой — (иноск.) что ни делай, как ты ни проси, не поможет (непристойная песнь) Ср. Что это за союз? Им ведь ничего, а те будут репку петь. О подлецы, подлецы неописуемые!... Лесков. В Москве. 25. Ср. Я его так влопаю, что ему с его средствами никак не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49ВЕРТЕТЬСЯ — ВЕРТЕТЬСЯ, верчусь, вертишься; несовер. 1. Находиться в состоянии кругового движения. Колесо вертится. 2. Поворачиваться из стороны в сторону, меняя положение. В. перед зеркалом. В. на стуле. 3. Постоянно находиться на виду, мешая, раздражая… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 50ААА! Настоящие монстры — Настоящие монстры Aaahh!!! Real Monsters Тип Мультипликационный сериал Жанр Анимационная комедия, комедия ужасов Режиссёр Джим Даффи, Джефф МакГрат …

    Википедия