чубук

  • 101факт — а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление. Происшествие, мною рассказанное, действительный факт, случившийся неподалеку от моей деревни. С. Аксаков, Буран. Вахтенный журнал не знает чувств и эмоций. Он отражает только факты. Лавренев,… …

    Малый академический словарь

  • 102чубу́к — а, м. 1. Полый стержень курительной трубки, через который курящий втягивает дым табака, а также длинная трубка. [Князь] курил табак из длинного чубука с огромным янтарем. Огарев, Гулевой. Он сидел на стуле, покуривая из фарфоровой трубки с… …

    Малый академический словарь

  • 103чубу́чный — ая, ое. прил. к чубук …

    Малый академический словарь

  • 104Жизнь чужеземцев в Хартуме —         Видеть отвратно, клянусь, мне бывает порой человека! Яростный зверь даже тот благородней по виду. Пусть бы не хвастал, что может собой управлять он. Мигом всплывает, лишь только исчезнет преграда. Все то дурное, что загнано в угол Законом …

    Жизнь животных

  • 105АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ноздрев — (иноск.) нахал, необузданный буян, негодяй Ср. Отталкивала меня от него настоящая ноздревщина... мне все так и казалось, что он мне дома у себя всучит либо борзую собаку, либо шарманку. Лесков. Отборное зерно. Ср. Так ты не хочешь играть? нет,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108ЧЕРЕШНЕВЫЙ — ЧЕРЕШНЕВЫЙ, черешневая, черешневое. 1. прил. к черешня в1 знач.; из черешни. Черешневый чубук. 2. прил. к черешня во 2 знач.; из черешни. Черешневое варенье. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109ЧУБУЧНЫЙ — [шн], чубучная, чубучное (спец.). прил. к чубук. Чубучный мастер. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110БОЛТАТЬ — БОЛТАТЬ, болтнуть, балтывать что, приводить жидкость в движение, шевелить, мутить ее, бить, сбивать, взбивать, сколачивать, мешать встряхивая или помешивая чем. Болтать масло, пахтать в бутылке или мешая мутовкою. Болтать рукою в воде, качать,… …

    Толковый словарь Даля