чувство+враждебности

  • 111Злость — ж. 1. Чувство гневного раздражения, враждебности по отношению к кому либо; злоба. 2. Выражение такого чувства; гнев, бешенство. 3. Злая язвительность. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 112Аксельрод Л. И. — Аксельрод Л. И. АКСЕЛЬРОД Любовь Исааковна (1868–) (литературный псевдоним Ортодокс) теоретик марксизма. Р. в местечке Тунимовичи, Виленской губ., в раввинской семье. На 15 году жизни, попав в Полтаву, познакомилась с участниками революционного… …

    Литературная энциклопедия

  • 113Метерлинк — Морис (Maurice Maeterlinck, 1862 ) знаменитый бельгийский писатель, один из крупнейших представителей символизма (см.) в Европе. Поэт эпохи загнивания капитализма, он воплотил в своей поэзии тревожное умонастроение господствующего класса, его… …

    Литературная энциклопедия

  • 114Либерман Макс —         (нем. Max Liebermann, 20 июля 1847, Берлин  8 февраля 1935, Берлин)  немецкий художник и график еврейского происхождения, считается одним из главных представителей импрессионизма за пределами Франции.         После обучения в Веймаре,… …

    Художественная энциклопедия

  • 115Зигмунд Фрейд — (1856 1939 гг.) врач психиатр и психолог, основатель психоанализа Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью это значит, что он болен. Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира. Остроумие это… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116ДОСТОЕВСКИЙ —         Фёдор Михайлович [30.10 (11.11).1821, Москва, 28.1 (9.2).1881, Петербург], рус. писатель, мыслитель, публицист. Начав в 40 х гг. лит. путь в русле «натуральной школы» как преемник Гоголя и поклонник Белинского, Д. в то же время впитал в… …

    Философская энциклопедия

  • 117ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ —         понятие психоанализа, означающее способы психич. защиты сознательного «Я» (Ego) от опасных влечений и импульсов, вступающих в конфликт с социальными нормами и установками. Наиболее универсальным из 3. м. является вытеснение. К 3. м.… …

    Философская энциклопедия

  • 118Секта — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …

    Википедия

  • 119Шизофрения — У этого термина существуют и другие значения, см. Шизофрения (значения). Эта статья  о психотическом расстройстве (или группе расстройств). О его стёртых формах см. шизотипическое расстройство; о расстройстве личности… …

    Википедия

  • 120Revolver — Студийный альбом The Beatles …

    Википедия