чудовищный

  • 101клетка монстрозная — (с. monstruosa; лат. monstruosus необыкновенный, чудовищный) крупная К. неправильной формы с большим атипичным ядром; встречаются в злокачественных опухолях, отличающихся клеточным полиморфизмом …

    Большой медицинский словарь

  • 102Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Фаст, Говард (Мелвин) — (Fast; р.1914). Амер. прозаик, более изв. реалистическими, историч. и детективными (под псевд. И.В. Каннингэм) романами. Род. в Нью Йорке, в семье выходцев с Украины. Окончил Нац. академию графики, во время войны служил в Информационной службе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105ЯНТРА — Группа Янтра сформировалась в марте 2000 года, но музыканты, играющие в ней, имеют большой музыкальный опыт. Вокалистка Елена Лиса Лисицина начала свою музыкальную деятельность с 1988 года и выступала тогда в еще малоизвестных командах, играющих… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 106Диккенс Чарлз — Диккенс (Dickens) Чарлз (7.2.1812, Лендпорт, близ Портсмута, ‒ 9.6.1870, Гейдсхилл), английский писатель. Сын портового чиновника. В связи с разорением отца и заключением его в долговую тюрьму Д. ещё мальчиком помогал семье. Позднее был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Мацукава дело — («Мацукава дело»)         антикоммунистическая провокация японской реакции против 20 активистов профсоюза государственных железных дорог, предпринятая в 1949 50. Поводом к провокации было крушение поезда 17 августа 1949 из за неисправности пути… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Пелорический цветок —         пелории (от греч. pelórios чудовищный), цветок с правильным (актиноморфным) венчиком, в отличие от прочих цветков того же растения, имеющих неправильные (зигоморфные) венчики. Развивается П. ц. на верхушке соцветия у таких растений, как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Пифон —         в древнегреческой мифологии чудовищный змей, порождение богини Геи (См. Гея); был убит Аполлоном (отсюда прозвище Аполлон Пифийский), основавшим на месте победы Дельфийский оракул …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Цербер —         Кербер, в древнегреческой мифологии чудовищный трёхглавый пёс со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. По древнегреческим поверьям, для того чтобы Ц. пропустил тень умершего в потусторонний мир, надо было дать ему медовую… …

    Большая советская энциклопедия