чудское+озеро

  • 31Велино (озеро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Велино. Велино Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 32Псковское озеро — соединяется проливом в единый водоем с Чудским оз., басс. Финского залива; Россия (Псковская обл.) и Эстония. Название указывает на истор. принадлежность озера к Псковской земле и противопоставляет его Чудскому озеру, бывшему в Чудской земле. См …

    Географическая энциклопедия

  • 33Псковское озеро — соединяется проливом в единый водоем с Чудским оз., басс. Финского залива; Россия (Псковская обл.) и Эстония. Название указывает на истор. принадлежность озера к Псковской земле и противопоставляет его Чудскому озеру, бывшему в Чудской земле. См …

    Топонимический словарь

  • 34Чудско-Псковское озеро — в Эстонии и Псковской обл. России. Урез воды на высоте 30 м. Пл. 3,5 тыс. км², объём 25,2 км³. Наиб. глубина 15 м, сред. 7 м. Котловина ледникового происхождения. Состоит из трёх частей озёр: Чудское (др. русское Гдовское, эстонское Пейпси ярв),… …

    Географическая энциклопедия

  • 35Ладожское озеро — У этого термина существуют и другие значения, см. Ладожское озеро (значения). Ладожское озеро карельск. Luadogu фин. Laatokka Координаты: Коорд …

    Википедия

  • 36Онежское озеро — У этого термина существуют и другие значения, см. Онега. Онежское озеро карельск. Oniegu фин. Ääninen, Äänisjärvi вепсск. Änine …

    Википедия

  • 37Чудско-Псковское озеро — Чудско Псковское озеро. Чудско Псковское озеро, Гдовское, Пейпси, озеро в России (Псковская область) и Эстонии. Площадь 3,5 тыс. км2, глубина до 15 м. Состоит из 3 частей: Чудское (площадь 2,6 тыс. км2), Псковское (710 км2) и соединяющий их… …

    Словарь "География России"

  • 38Теплое озеро — часть Чудского оз., а именно пролив, соединяющий собственно Чудское оз. (Пейпус) с Псковским между губ. С. Пбской и Лифляндской. Дл. 24, шир. 2 8 вер., глубина до 56 фт. В проливе постоянное, быстрое течение с Ю на С, вследствие чего он не всегда …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39ЧУДСКО-ПСКОВСКОЕ ОЗЕРО — в России (Псковская обл.) и Эстонии. 3550 км&sup2. Глубина до 15 м. Состоит из 3 частей: Чудское оз. (эст. Пейпсиярв), Псковское оз. и соединяющий их пролив Теплое оз. Впадают реки: Великая, Эмайыги и др. Вытекает р. Нарва; со строительством на… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 40Выртсъярв —         озеро в Эстонской ССР. Площадь 270 км2. Средняя глубина 2,8 м, наибольшая 6 м. Берега большей частью низменные. Озеро вытянуто с С. на Ю. и оканчивается на Ю. узким заливом, в который впадает р. Вяйке Эмайыги. В северной части В. берёт… …

    Большая советская энциклопедия