чуждо

  • 111Слонимский, Зиновий Яковлевич (Хаим Зелиг) — еврейский ученый. Родился в 1810 г. в г. Белостоке; обратил на себя внимание изобретением числительной машины, за которую получил в 1845 г. Демидовскую премию. Устройство этой машины, по отзыву академиков Фуса и Буняковского, основано на особой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Шпир, Африкан Александрович — философ, сын небезызвестного в свое время врача, родился 15 ноября 1837 г. в имении Маслениновке, близ Елизаветграда, Херсонской губернии. Первоначальным воспитанием ребенка руководила его мать, женщина очень умная и добрая, от которой Ш.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Щепкина-Куперник, Татьяна Львовна — современная писательница, правнучка знаменитого артиста и дочь известного киевского адвоката. Род. в Москве 12 января 1874 г.; кончила курс в киевской гимназии. Писать начала очень рано: 12 лет написала стихи в честь М. С. Щепкина, а в 1892 г. на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Драма (в литературе) — Драма (греч. dráma, буквально ‒ действие), 1) один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; см. Род литературный). Д. принадлежит одновременно театру и литературе: являясь первоосновой спектакля, она вместе с тем воспринимается и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Историзм —         принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся. Принцип И. первоначально был выдвинут и разрабатывался в философских системах Дж. Вико, Вольтера Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, Г. Фихте, Г. Гегеля, А. Сен Симона, А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Квантовая теория поля —          Квантовая теория поля квантовая теория систем с бесконечным числом степеней свободы (полей физических (См. Поля физические)). К. т. п., возникшая как обобщение квантовой механики (См. Квантовая механика) в связи с проблемой описания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Кеплер Иоганн — Кеплер (Kepler) Иоганн (27.12.1571, Вейль дер Штадт, Вюртемберг, ‒ 15.11.1630, Регенсбург, Бавария), немецкий астроном, открывший законы движения планет. Родился в бедной протестантской семье. После обучения в монастырской школе в 1589 поступил в …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Комическое — (от греч. koikós весёлый, смешной, от komos веселая ватага ряженых на сельском празднестве Диониса в Древней Греции)         смешное. Начиная с Аристотеля, существует огромная литература о К., его сущности и источнике; исключительная трудность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Мораль — (лат. moralis нравственный, от mos, множественное число mores обычаи, нравы, поведение)         нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных… …

    Большая советская энциклопедия