чуждо

  • 61Чехов Антон Павлович — Чехов (Антон Павлович) один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Чеховых вообще талантливая, давшая нескольких… …

    Биографический словарь

  • 62Щепкина-Куперник Татьяна Львовна — Щепкина Куперник (Татьяна Львовна) современная писательница, правнучка известного артиста и дочь известного киевского адвоката. Родилась в Москве 12 января 1874 г.; окончила курс в киевской гимназии. Писать начала очень рано: 12 лет написала… …

    Биографический словарь

  • 63Аблесимов, Александр Онисимович — (Александр Анисимович) даровитый сатирик и драматург второй половины XVIII в. Происходил из бедной дворянской семьи и родился около 1740 г. (в 1742 ?), умер в Москве в начале 1783 г. Образование получил самое ограниченное и еще в детском возрасте …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Адрианов, Леонид Борисович — (р. 1. 05. 1941) Род. в Москве в семье служащих. Окончил Тульский политехн. институт (1970). Был членом КПСС (с 1978; как указывает А. в анкете: ". . . я коммунист пожизненный"). Работал наладчиком, инженером, зам. директора, гл.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Баратынский, Евгений Абрамович — поэт, род. 19 февраля 1800 г., в селе Вяжле, Кирсановского уезда Тамбовской губернии, в поместье своего отца, генерал адъютанта Абрама Андреевича Баратынского, ум. 29 июня (11 июля) 1844 г., в Неаполе. Первоначальное воспитание он получил дома… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Царский, Иван Никитич — известный собиратель русских древностей; умер в Москве 15 июля 1853 г. Имя И. Н. Царского хорошо известно и дорого всякому занимающемуся русской историей и археологией; ему многим обязана наша историческая наука и археология, хотя он вовсе не был …

    Большая биографическая энциклопедия