чулан

  • 81Шевченко, Тарас Григорьевич — (Шевченко Грушевский) известный украинский поэт; родился 25 го февраля 1814 года, в селе Моринцах, Звенигородского уезда Киевской губернии, в крепостной крестьянской семье помещика Василия Энгельгардта. Семья Грушевских, которая стала именоваться …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Букеевская орда — или внутренняя киргизская орда находится в Астраханском крае, лежит на левом берегу Волги; граничит к С с Самарскою губ., к В Уральскою областью, к Ю Каспийским морем, а к З Царевским, Енотаевским и Красноярским уездами Астраханской губернии.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Клозет — (англ. closet, чулан) название отхожего места, усовершенствованного с целью уничтожения запаха и обезвреживания продуктов извержения. Средствами для этого служить вода, в так называемом ватерклозете, и разные дезинфекционные средства в связи с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Спички* — (техн.). Изобретение С. приписывается немецкому химику Камереру, которому в 1833 г. удалось составить содержащую фосфор массу, легко воспламеняющуюся при трении о шероховатую поверхность. Изобретение это было приобретено венскими фабрикантами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Чуваши — племя, живущее сплошными массами в Козьмодемьянском, Ядринском, Чебоксарском и Цивильском уездах Казанской губернии, в Курмышском и в северной части Алатырского уезда Симбирской губернии, менее сплоченно, вперемешку с татарами и русскими, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Спички — I (техн.). Изобретение С. приписывается немецкому химику Камереру, которому в 1833 г. удалось составить содержащую фосфор массу, легко воспламеняющуюся при трении о шероховатую поверхность. Изобретение это было приобретено венскими фабрикантами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87вме́сто — предлог с род. п. Взамен кого , чего л. Он опять хотел заговорить, но вместо слов из груди его выходило глухое какое то клокотанье. Григорович, Переселенцы. Вместо веселия и смеха, на которые я рассчитывал, входя в чулан, я чувствовал дрожь и… …

    Малый академический словарь

  • 88го́лбец — бца, м. обл. Отгородка или чулан в крестьянской избе (возле русской печи) со спуском в подполье, а также самое подполье. Огромная печь доходила до середины избы. Рядом виднелась дверка, сквозь которую открывался ход по лестнице вниз: это так… …

    Малый академический словарь

  • 89изгры́зть — грызу, грызёшь; прош. изгрыз, ла, ло; прич. страд. прош. изгрызенный, зен, а, о; сов., перех. (несов. изгрызать). 1. Грызя что л., повредить в разных местах. Изгрызенные и замусоленные вещи он [щенок] всегда сносил в чулан, где мы их и находили.… …

    Малый академический словарь

  • 90ка́мора — и камора, ы, ж. устар. и обл. Комната. Другой дьяк открыл кованую тяжелую дверь, за дверью была камора, в которой дядюшка провел почти всю свою жизнь. Герман, Россия молодая. Войдя в камору, она увидела, что Володя спал, сидя за столом. С.… …

    Малый академический словарь