чуткий

  • 91Куприн Александр Иванович — талантливый писатель. Родился в августе 1870 г. в Пензенской губернии; по матери происходит из рода татарских князей Колончаки. Учился во 2 кадетском корпусе и Александровском военном училище. Писать начал еще юнкером; первый рассказ его:… …

    Биографический словарь

  • 92Олесь О. — Олесь, О. псевдоним талантливого украинского поэта. Родился в 1878 г. в Харьковской губернии; окончил среднюю сельскохозяйственную школу и ветеринарный институт. Впервые его стихотворения появились в печати в 1905 г. в альманахах Багаття ,… …

    Биографический словарь

  • 93Фрей Вильям — Фрей (Вильям, псевдоним Владимира Константиновича Гейнса) писатель (1839 1888), воспитывался в брест литовском кадетском корпусе и дворянском полку (впоследствии Константиновское военное училище). В 1858 г. зачислен в лейб гвардии Финляндский… …

    Биографический словарь

  • 94Блок, Александр Александрович — (1880 1921) русский поэт. Сын профессора Варшавского ун та А. Л. Блока. Детство провел в семье деда, проф. Бекетова, отчасти в Петербурге, отчасти в его подмосковной усадьбе Шахматове, где хранились традиции дворянской культуры. Окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Десницкий, Семен Ефимович — (ум. в 1789 г.) "кол. ас., римских и российских прав доктор, бывший в Московском университете, публичный ординарный профессор юриспруденции и Императорской Российской академии член", как писалось в старинных его биографиях, или, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Фрей, Вильям — (псевдоним Владимира Константиновича Гейтса) писатель (1839 †), воспитывался в брест литовском кадетском корпусе и дворянском полку (впоследствии Константиновское военное училище). В 1858 г. зачислен в лейб гвардии финляндский полк. По окончании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Леер, Генрих Антонович — генерал лейтенант, известный военный писатель; род. в 1829 г. Окончил курс в инженерном училище и военной академии. Был преподавателем тактики в военных училищах, потом профессором стратегии в академиях генерального штаба, артиллерийской и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Менделеев, Дмитрий Иванович — профессор; род. в Тобольске 21 января 1834 г. [Эта статья есть сокращение (в первой половине) биографии, написанной И. М. Чельцовым для "Биографического Словаря Спб. Университета", книги, издаваемой под редакцией Н. Л. Меншуткина и еще… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Морейнис, Михаил Абрамович — Морейнис М. А. [(1861 1937). Автобиография написана в марте 1926 г. в гор. Одессе.] Я родился в 1861 г. в гор. Николаеве, в зажиточной еврейской купеческой семье. Мои родители принадлежали к правому течению ортодоксального еврейства и стремились… …

    Большая биографическая энциклопедия