чуток

  • 61Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62зарумя́нить — ню, нишь; сов., перех. (несов. зарумянивать). Сделать румяным; вызвать румянец. Мороз зарумянил щеки. □ Перед нами клубилось облако пыли, поднятое стадом и зарумяненное косыми лучами солнца. Григорович, Смедовская долина. || Поджарить так, чтобы… …

    Малый академический словарь

  • 63облома́ться — ается; сов. (несов. обламываться). Ломаясь, обычно по краю, с краев, отделиться, отпасть от чего л. Ногти обломались. □ Воздух стал как то особенно чуток, отчетливо и полно перенося на далекие расстояния и крик вороны, и удар топора, и легкий… …

    Малый академический словарь

  • 64прия́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Доставляющий удовольствие. Приятный сон. □ Наша телега, миновав покосы, покатилась, как по длинному узкому коридору, среди смешанного леса из сосен, елей и берез, где нас обдало приятной прохладой и чудным смолистым… …

    Малый академический словарь

  • 65ски́нуть — ну, нешь; сов., перех. (несов. скидывать). 1. Бросить вниз откуда л., с чего л.; сбросить. Денисов скинул обе подушки на пол. Л. Толстой, Война и мир. К нашему огоньку подошли два странника. Один из них, скинув котомку, внимательно поглядел на… …

    Малый академический словарь

  • 66торчо́к — чка, м. 1. разг. То, что торчит, стоит торчком. Посаженный кустарник перемежается торчками молодых деревьев. Кетлинская, Дни нашей жизни. Донный конец шеста воткнул [Матвей] больше чем на полметра дно там илистое, а верхний оставил чуток повыше… …

    Малый академический словарь

  • 67Семейство лемуровые —         Римляне считали лемуров* воплощением душ умерших, из которых добрые охраняли семейство и дом в виде богов ларов, а злые в виде скитающихся и лукавых привидений беспокоили бедных смертных; чтобы по возможности ублажить злых, римляне… …

    Жизнь животных

  • 68Семейство лошадиные —         Лошади отличаются средней величиной, прекрасным сложением, относительно сильными конечностями и худощавой вытянутой головой, имеющей большие, живые глаза, заостренные подвижные уши средней величины и широко открытые ноздри. Шея толстая, с …

    Жизнь животных

  • 69Семейство жирафовые —         Между жвачными встречаются такие животные, которые своим видом мало согласуются с другими, ныне живущими, и скорее похожи на сказочные образы давно прошедших дней: к таким существам может быть отнесен жираф. Варрон отчасти прав, называя… …

    Жизнь животных

  • 70Семейство тетеревиные —         Самая крупная и благородная из тетеревиных птиц глухарь (Tetrao urogallus). Его называют еще глухой тетерев, мошняк, моховой тетерев, моховик, у лопарей тюхач. Темя и горло черноватые; шея темная пепельно серая с черным волнистым рисунком …

    Жизнь животных