шаббат

  • 111Верниковский, Иуда — преподаватель Талмуда, род. в Слониме (Гродненской губ.) в 1823 г., ум. в Иерусалиме в 1901 г. Еще ребенком он считался чудо мальчиком, в совершенстве знающим Талмуд. В 11 лет В. женился и отправился в Воложинский иешибот, а в 1840 г. переселился …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ВОСКРЕСЕНЬЕ — (англ. Sunday, нем. Sonntag, фр. dimanche). Смысл и значение воскресенья как первого дня недели связан: 1) с поклонением солнцу у древних; 2) с распространенностью культа Митры в Древнем Риме; 3) с празднованием дня солнца древними римлянами; 4)… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114Суббота — I. ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА 1) евр. глагол шават означает прекращать какие либо действия , отдыхать от чего либо , соблюдать субботу ; сущ. шаббат означает день отдыха или праздничный день, С. Но это понятие распространялось не только на седьмой день… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 115шабаш — (от др.евр. шаббат суббота), 1) в ср. век. поверьях сборище ведьм, обычно происходившее в полнолуние на горе Броккен в Германии; Лысой горе под Киевом и др. Описание Ш., носящего характер половой оргии, встречается в литературе (напр., в романе С …

    Сексологическая энциклопедия

  • 116ИСААК — (евр. jishaq, из jîtzhâq el, «бог да воссмеётся», в значении «да взглянет милостиво»), в преданиях иудаизма сын Авраама и Сарры, наследник «завета» Авраама с Яхве; отец Иакова и через него прародитель двенадцати колен израилевых (см. Двенадцать… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117ЛИЛИТ — (евр. lîlîth, часто в форме множ. числа не только жен., но и муж. рода; народная этимология связывает с евр. 1у1, «ночь»), злой дух, обычно женского пола, в иудейской демонологии. В Библии упоминается однажды (Ис. 34, 14; греч. ‘ονοχέντανρος лат …

    Энциклопедия мифологии

  • 118САТАНА — (евр. sâtân, арам. sitenâ или sâtânâ, «противник в суде, в споре или на войне, препятствующий, противоречащий, обвинитель, наушник, подстрекатель», ср. араб. шайтан; греч. перевод διάβολος, откуда рус. дьявол, нем. Teufel, «чёрт», и араб. Иблис) …

    Энциклопедия мифологии

  • 119СОЛОМОН — Шелом о (евр. Šelômo, «мирный», «благодатный»), третий царь Израильско Иудейского государства (ок. 965 928 до н. э.), изображённый в ветхозаветных книгах величайшим мудрецом всех времён; герой многих легенд. Его отец царь Давид, мать Вирсавия.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120кугель —      Национальное еврейское блюдо: лапша с гусиным жиром, залитая взбитыми яйцами.      (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) * * *       Национальное еврейское блюдо: пудинг. Был обычной пищей в Шаббат. Его вместе с чолентом относили обычно …

    Кулинарный словарь