шампиньон

  • 11шампиньон — I. ШАМПИНЬОН I а, м. champignon m. 1. Пластинчатый съедобный гриб с белой или буроватой шляпкой. БАС 1. Разных родов грибы, как то, так называемые шампиньоны, или по Украинские печерицы .. имеются в наших средних, а особливо в северных странах в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 12Шампиньон — также печерица общий термин для обозначения шляпочных грибов рода Psalliota Fries, некоторые виды которого употребляются в пищу и отличаются нежным вкусом. Ш. отличаются на первый взгляд от всех остальных грибов тем, что пластинки на нижней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13шампиньон — Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где champignon < ст. франц. champegnuel, восходящего к ср. лат. (fungus) campaniolus «(гриб) полевой». См. кампания. Шампиньон буквально «полевой гриб» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 14шампиньон —   , а, м. шутл. Иcкаж.   Шпион.   ◘ Шампиньон шпион, искажение в шутку приписываемое китайцам, не понимавшим ни слова по русски, в том числе и выдвигаемого против них обвинения. Росси, т. 2, 452 …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 15ШАМПИНЬОН. — Из фр. яз. в XVIII в. Фр. champignon <ст. фр. champegnuel, восходящего к нар. лат. (fungus) campaniolus «полевой (гриб)». Буквально шампиньон «полевой гриб» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 16Шампиньон полевой — ? Шампиньон полевой …

    Википедия

  • 17Шампиньон двуспоровый — (см. табл. X) В природных условиях встречается редко, но большими группами, на компостных кучах, в садах, около теплиц, обычно на местах, где нет травы. Шляпка округлая, с загнутым краем и остатками общего с ножкой покрывала в виде тонких хлопьев …

    Энциклопедия грибника

  • 18Шампиньон желтокожий или рыжеющий — (см. табл. X) Встречается с июля по октябрь в лиственных и смешанных лесах, в парках, садах. При употреблении в пищу в плохо проваренном или прожаренном виде вызывает отравления, рвоту, понос, иногда судороги. Природа яда не установлена. Шляпка… …

    Энциклопедия грибника

  • 19Шампиньон лесной, благушка — (см. табл. X) Растет с июля до октября во всех лесах, особенно часто около муравьиных куч. Шляпка ржаво буро коричневая, с бугром, темными чешуйками, яйцевидно колокольчатая, диаметром до 10 см. Мякоть белая, на срезе краснеет, запах кисловато… …

    Энциклопедия грибника

  • 20Шампиньон полевой — (см. табл. X) Растет с мая до октября на лугах, полянах, у дорог, иногда на пастбищах, любит перегнойные почвы. Шляпка белая, желтеющая при надавливании, округлая, до 20 см в диаметре, гладкая или с чешуйками, желто бурого цвета. Мякоть белая или …

    Энциклопедия грибника