шепотом

  • 121ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ — один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 122Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 123ИМПЕРАТИВНОЕ ВНУШЕНИЕ НАЯВУ НА ФОНЕ СИЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ЗАИКАНИИ ПО ШКЛОВСКОМУ —         Одномоментные способы суггестивного воздействия широко использовались врачами во время Великой Отечественной войны, например при ликвидации сурдомутизма и других истерических расстройств. Применяя такого рода методы, крайне важно добиться …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 124ТЕРМИНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Психотерапия пациентов, умирающих от неизлечимой болезни или по причине старости. В качестве таковых заболеваний сегодня выступают прежде всего рак и СПИД, которые воспринимаются многими людьми как процессы, неминуемо ведущие через… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 125БЕТХОВЕН Людвиг ван — ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН. Портрет работы Й. К. Штилера (1781 1858). (Beethoven, Ludwig van) (1770 1827), немецкий композитор, которого нередко считают величайшим творцом всех времен. Его творчество относят как к классицизму, так и к романтизму; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ДЖАПА —         (бормотание, шептание) многократное повторение мантры или имени бога с целью сосредоточения на сущности бога. И то и др. должно правильно пониматься и произноситься. Имеет значение и способ исполнения Д. Громкая и прилюдная Д. менее всего …

    Словарь индуизма

  • 127канцелярская тайна — обязательная для всех служащих в ней (скрытое для посторонних) Ср. Пытать... этого нельзя делать всенародно и суд уходит в подземелье, застенок. Там заносит он в свои мертвые и бесцветные записи признания, данные с судорожными рыданиями и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128под сурдинкой(под сурдинку) — (сказать) иноск.: вполголоса, шепотом (намек на сурдинку, глушник приспособление для скрипки и духовых инструментов для ослабления звуков Ср. Мы должны надеть сурдинку на наши хотя бы и законные порывы... Но ведь это для того, чтобы на них же… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона