шепотом

  • 91перешёптываться — аюсь, аешься; несов. Переговариваться шепотом. Придворные дерзко перешептывались, когда новый министр проходил мимо них, и бросали на него враждебные взгляды. Чернышевский, Июльская монархия. Публика весьма бесцеремонно рассматривала ее,… …

    Малый академический словарь

  • 92подколо́ть — 1) колю, колешь; прич. страд. прош. подколотый, лот, а, о; сов., перех. (несов. подкалывать1). 1. Подвернув, приколоть. Подколоть косу. □ Потом мы с Кирой что то сделали с платьем подкололи, подшили. Каверин, Два капитана. 2. Прикалывая,… …

    Малый академический словарь

  • 93поду́мать — аю, аешь; сов. 1. о ком чем, над чем и без доп. Некоторое время думать (в 1 знач.). [Кручинина:] Я стала довольно богата и совершенно независима, но от тоски не знала куда деться. Подумала, подумала и пошла в актрисы. А. Островский, Без вины… …

    Малый академический словарь

  • 94подшепну́ть — ну, нёшь; сов., перех. (несов. подшептывать). разг. Незаметно шепнуть кому л., сказать шепотом. Мы благодарны ему также и за отеческое слово одобрения, которое он умел вовремя подшепнуть каждому из нас. Леонов, Горький сегодня …

    Малый академический словарь

  • 95пожо́лклый — ая, ое. устар. Пожелтелый, увядший. Но сердцу ближе вы, осенние отливы, Когда усталый лес на почву сжатой нивы Свевает с шепотом пожолклые листы. Огарев, Осенью. Тучей ползло темное, щемящее поле. Пожолклые пажити на безоглядные сотни верст.… …

    Малый академический словарь

  • 96поноси́ть — 1) ношу, носишь; прич. страд. прош. поношенный, шен, а, о; сов., перех. Некоторое время носить (в 1, 4 и 5 знач.). Поносить ребенка. □ Поношу еще с недельку Гимнастерку и шинельку. Михалков, Быль для детей. 2) ношу, носишь; несов., перех. Сильно… …

    Малый академический словарь

  • 97по́шепту — нареч. устар. То же, что шепотом, В эту минуту скрипнула дверь. Что? Каков? произнес пошепту голос, от которого я затрепетал. Пушкин, Капитанская дочка …

    Малый академический словарь

  • 98преры́вный — ая, ое; вен, вна, вно. То же, что прерывистый. Я видел, я читал В твоем молчании, в прерывном разговоре, В твоем унылом взоре Следы сердечного терзанья. Батюшков, Воспоминания. Простите меня за то, что я сде…лала, чуть слышным, прерывным шепотом… …

    Малый академический словарь

  • 99присыпать — 1) присыпать плю, плешь; повел. присыпь; сов., перех. (несов. присыпать). 1. (что и чего). Сыпля, прибавить к чему л. Пошли толки о том, отчего пистолет в первый раз не выстрелил; говорили шепотом, что прежде порох был сырой и что после Вулич… …

    Малый академический словарь

  • 100пришёптывать — аю, аешь; несов., перех. и без доп. Сопровождать какое л. действие шепотом. [Наталья] снова стала совать кусок в руку мужа, пришептывая: Кушай, кушай, не сердись. М. Горький, Дело Артамоновых …

    Малый академический словарь