шерстяной

  • 111Центонарии — (лат. centonarii) так назывались у римлян мастера, производившие centones, т. е. одежды, покрывала, одеяла, занавеси, попоны и пр., сшитые из лоскутов шерстяной материи и находившие широкое применение среди низших классов населения Италии и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Лидс, город — (Leeds) г. в английском графстве Иорк, на р. Айр; пятый по величине город Англии. Ратуша в стиле позднейшего периода Ренессанс, с статуей королевы Анны; памятник Веллингтону; огромные шерстяные склады (White and Mixed Cloth Hall), великолепный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Стеарин — (производство). С. называют смесь пальмитиновой и стеариновой кислот. Это вещество белого цвета и кристаллического строения; обыкновенно во избежание кристаллизации в него прибавляют парафин или воск. Сырыми материалами для получения С. служат:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Грудной ребёнок — I Грудной ребёнок ребенок в возрасте до одного года. Выделяют период новорожденности, продолжающийся 4 нед. после рождения (см. Новорожденный (Новорождённый)) и грудной возраст (от 4 нед. до 1 года). В грудном возрасте ребенок растет и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 115БЕЛЬГИЯ — Королевство Бельгия, государство в Западной Европе. Площадь 30,5 тыс. кв. км. На севере омывается Северным морем, длина береговой линии 66 км, на суше граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией и Люксембургом, на юге с Францией. По …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ВОСК — название, применяемое для обозначения группы жироподобных твердых веществ природного или синтетического происхождения; по химической природе это, как правило, сложные эфиры высших одноосновных жирных кислот и высших одноатомных жирных спиртов;… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МАГНЕТИЗМ — раздел физики, охватывающий знания о статическом электричестве, электрических токах и магнитных явлениях. ЭЛЕКТРОСТАТИКА В электростатике рассматриваются явления, связанные с покоящимися электрическими зарядами. Наличие сил, действующих между… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118Угорь —         Anguilla anguilla S.          Эта замечательная рыба с первого взгляда имеет сходство со змеей, а потому у нас во многих местностях даже не считается рыбой и не употребляется в пищу. Длинное тело угря почти совершенно цилиндрическое,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 119Чернопаневкин — ЧЕРНОРУБАШКИН ЧЕРНОШТАН Фамилия состоит из словосочетания черная паневка. Панева (или понява, понева) род домотканной шерстяной клетчатой или полосатой юбки, поверх которой посреди вшивается или надевается кусок материи (в южнорусских говорах… …

    Русские фамилии

  • 120Шерстяных — Фамилия встречается в ороловских, воронежских и тамбовских краях. В самом деле, не может же человек быть сделаным из шерсти! Можно предположить:прозвище Шерстяной мог плучить тот, кто буйно зарос волосами. (Э). (Источник: «Словарь русских… …

    Русские фамилии