шилохвость

  • 41Шилохвостка — I ж. Птица семейства утиных с двумя длинными перьями в хвосте; шилохвость. II ж. разг. сниж. Сплетница. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 42ШИТЬ — что, шивать, сшивать, пришивать, подшивать, соединять части тканей или кожи и пр. посредством иглы и нитки, или накалывая шилом и продевая верву со щетиной. Крой да песни пой, шить станешь, наплачешься!Акуля, что шьешь не оттуля? А я, мачка, еще… …

    Толковый словарь Даля

  • 43РЕЧНЫЕ УТКИ — (Anas), род утиных. В отличие от нырковых уток на заднем пальце имеют очень узкую кожистую оторочку. 37 видов, распространены повсеместно; в СССР 11 видов: кряква, шилохвость, свиязь, широконоска, 4 вида чирков и др. Кормятся на мелководье не… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 44Дагестанский заповедник — создан на СВ. Республики Дагестан в 1987 г. на пл. 19,1 тыс. га (в т.ч. 9,3 тыс. га акватории) для охраны уникальных ландшафтов побережья и мелководий Каспийского моря. Плавни, луга, солончаки, полупустыни и пустыни. Один из крупнейших в стране… …

    Географическая энциклопедия

  • 45Кемеровская область — обл. на Ю. Зап. Сибири, пл. 95,5 тыс. км², центр – г. Кемерово; образована в 1943 г. путём выделения из Новосибирской обл. Занимает Кузнецкую котловину, на В. – отроги Кузнецкого Алатау (высотой до 2178 м), на З. – Салаирский кряж; на С. – Зап.… …

    Географическая энциклопедия

  • 46Хабаровский край — на В. России. Охватывает материковую ч. Дальнего Востока между Приморским краем и Магаданской обл., а также Шантарские и некоторые др. о ва в Охотском море. Пл. 778,6 тыс. км², адм. центр – Хабаровск. Образован в 1937 г. Простирается вдоль зап.… …

    Географическая энциклопедия

  • 47Дарвинский заповедник — в России, Вологодская и Ярославская области, на северо западном побережье и прибрежных мелководьях Рыбинского водохранилища. Основан в 1945. Площадь 112,7 тыс. га. Боры, сфагновые болота. Лось, кабан, бурый медведь, лисица, барсук, заяц беляк,… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Завидовский заповедник — в России, Московская и Тверская области Организован в 1929 (в современных границах с 1971). Площадь 125 тыс. га. Смешанные леса, болота, заболоченные участки. Лось, кабан, косуля; глухарь, тетерев. Интродуцированы марал, пятнистый олень, бобр… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Крымский заповедник — в центральной части горного Крыма; филиал  Лебяжьи острова у северо западного побережья полуострова. Основан в 1923, в 1957 91 заповедно охотничье хозяйство. Площадь 44,2 тыс. га. Сосновые, дубовые, грабовые леса, горные луга. Олень, косуля,… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Кроноцкий заповедник — в России, на востоке полуострова Камчатка. Основан в 1934. Площадь свыше 1 млн. га. Потухшие и действующие (Кроноцкая Сопка, 3528 м) вулканы, термальные озёра, гейзеры, водопады. Леса из берёзы каменной. Заросли кедрового и ольхового стланика.… …

    Энциклопедический словарь