шляхтич

  • 81Крупский, Ежи — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Крупский. Ежи Крупский Jerzy Krupski …

    Википедия

  • 82Освободительноя война украинского народа. Воссоединение Украины с Россией — Украинские земли в первой половине XVII в. входили в состав Полыни, Венгрии, Османской империи и России, причем наибольшая часть Украины от Карпат до Полтавы и от Чернигова до Каменец Подольска оставалась под властью Польши. Под ее же властью… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 83ВОИН — Федко Воин, крестьянин волости Велили. 1495. Писц. II, 760. Васко Воин, крестьянин волости Лопастицкой. 1495. Писц. II, 790. Воин Моцкевич, черкасский мещанин. 1552. Арх. III, 1, 88. Воин Ушаков, бежецкий помещик. 1589. А. И. I, 426. Воин Семигов …

    Биографический словарь

  • 84Творчество Гоголя — …

    Словарь литературных типов

  • 85РАЗДЕЛЫ ПОЛЬШИ — разделы Польского государства между Россией, Пруссией и Австрией в 1772, 1793 и 1795. Польская проблема была одной из основных во внешней политике России на протяжении всего 18 в. Россия была заинтересована в слабой и послушной Польше, а в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86Аршеневские — Аршеневские, старинный русский дворянский род, восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI часть родословных книг губерний Смоленской и Черниговской. По словам родословной книги (изд. Русская Старина ) Аршеневские литовского… …

    Биографический словарь

  • 87Брешко-Брешковские — старинный дворянский род шляхетского происхождения, записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Родоначальником его считается Якубий, знатный польский шляхтич, служивший в запорожском войске …

    Биографический словарь

  • 88Маскевич Самуил (Maskiewicz) — Маскевич (Maskiewicz), Самуил шляхтич, литвин по происхождению, автор интересного для истории России дневника за 1594 1621 годы. Он заносил большей частью то, что сам видел, иногда чужие рассказы, заносил часто с точными датами, с именами… …

    Биографический словарь

  • 89Матвеев Андрей Артамонович — Матвеев, Андрей Артамонович государственный деятель (1666 1728), сын А. Сергеевича Матвеева . На восьмом году пожалован в комнатные стольники; в царствование Федора Алексеевича последовал за отцом в ссылку и, едва избежав, по возвращении, смерти… …

    Биографический словарь

  • 90Самойловы — графский и дворянский роды. По семейным преданиям графов С., родоначальник их белорусский шляхтич Никита Самуйко, герба Сулима, выехал в Россию в первой половине XVI века. Варфоломей Лаврентьевич С. был при Петре Великом воеводой в Переяславле… …

    Биографический словарь