шнуровой

  • 91Боевых топоров культуры —         общее название группы поздненеолитических археологических культур, распространённых в лесной полосе Средней и Восточной Европы (Среднеднепровская культура, Фатьяновская культура, Ладьевидных топоров культура, Злота культура и др.) и, по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Бронзовый век —         историко культурный период, характеризующийся распространением в передовых культурных центрах металлургии бронзы и превращением её в ведущий материал для производства орудий труда и оружия. На остальных территориях в это же время… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Иру —         остатки древнего поселения в Эстонской ССР, на восточной окраине г. Таллина, в излучине р. Пирита. Древнейшие следы обитания на этом месте (обломки шнуровой керамики) относятся к 1 й половине 2 го тысячелетия до н. э., остатки поселения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Катакомбная культура —         археологическая культура эпохи раннего бронзового века, распространённая в 1 й половине и 3 й четверти 2 го тыс. до н. э. в Северном Причерноморье и Нижнем Поволжье. Выделена в начале 20 в. В. А. Городцовым. Носителями К. к. была группа… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Комаровская культура —         археологическая культура бронзового века. Названа по могильнику, раскопанному в 1934 у с. Комарове Галичского района Ивано Франковской области УССР. Распространена в Прикарпатье, Западной Подолии, на Волыни, в Среднем Побужье, частично на …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Лаврентьев Михаил Алексеевич — [р. 6(19).11.1900, Казань], советский математик и механик, академик АН СССР (1946) и АН УССР (1939), с 1957 вице президент АН СССР и председатель Сибирского отделения АН СССР, Герой Социалистического Труда (1967). Член КПСС с 1952. Окончил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Славяне —         крупнейшая в Европе группа народов, объединённая близостью языков (см. Славянские языки) и общностью происхождения.          Общая численность слав. народов на 1970 около 260 млн. чел., из них: русских свыше 130 млн., украинцев 41,5 млн …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Тей —         археологическая культура эпохи средней бронзы (1600 1200 до н. э.) на территории Румынии в Мунтении и Западной Добрудже. Названа по поселению, раскопанному на озере Тей (Tei) в Бухаресте. Представлена недолговременными поселениями с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Физических проблем институт —         им. С. И. Вавилова АН СССР (ИФП), научно исследовательское учреждение, в котором ведутся работы в области физики и техники низких температур, электроники больших мощностей, физики плазмы, ускорительной техники и теоретической физики.… …

    Большая советская энциклопедия