шокша

  • 41Онежское озеро — [См. Карту Онежского озера.] обширный пресноводный водоем, расположенный в Олонецкой губернии, первый после Ладожского по своей величине в Европе. Площадь его с островами, по Стрельбицкому, равняется 8568,9 кв. верст (9751,1 кв. км.); оно в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Темников — уездн. гор. Тамбовской губ. при р. Мокше. Основан в 1536 г. как укрепление против татар. Насколько известно, городок под тем же именем существовал и ранее может быть, еще в XIII в., на 9 в. ниже по Мокше, на лев. ее берегу, где теперь село Старый …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Петрозаводск —         Столица Карелии, в 925 км к северу от Москвы. Порт на берегу Онежского озера. Расположен амфитеатром на озёрных террасах, вытянувшись вдоль побережья Петрозаводской губы на 25 км. Климат переходный от морского к континентальному. Средние… …

    Города России

  • 44Камень природный в строительстве и архитектуре Ленинграда —       различные породы естественного камня (известняки (в том числе травертин), кварциты, песчаники, мрамор, гранит и др., использующиеся для кладки фундаментов, облицовки зданий и их интерьеров, набережных, для сооружения отдельных архитектурных …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 45Мордовия — Республика Мордовия в составе Российской Федерации. Впервые упоминается как страна Мордия (Мордовия) в сочинении Константина Багрянородного, X в. Название Мордовия от этнонима мордва, упоминаемого в русск. летописях и других письменных источниках …

    Географическая энциклопедия

  • 46Петрозаводск — столица Карелии. В 1703 г. при месторождении озерной железной руды основан металлургический завод, получивший в честь инициатора его создания императора Петра I название Петровский завод. Выросший при заводе пос. стал именоваться Петровской… …

    Географическая энциклопедия

  • 47Петрозаводск — город (с 1777) в России, столица Карелии, порт на Онежском озере Железнодорожный узел 282,3 тыс. жителей (1998). Машиностроение (ПО «Петрозаводскбуммаш»; заводы: Онежский тракторный, станкостроительный, судостроительный, радиозавод и др.),… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Народы мира — Ниже приводится список народов, упорядоченных на основе языковой генетической классификации. Содержание 1 Список семей народов 2 Палеоевропейские на …

    Википедия

  • 49Саранск — Город Саранск Саранск ошсь Саран Ош Флаг Герб …

    Википедия

  • 50Андома — Характеристика Длина 156 км Площадь бассейна 2570 км² Бассейн Онежское озеро, Ладожское озеро, Балтийское море Бассейн рек Свирь → Нева …

    Википедия