шошма

  • 21МАЛМЫЖ — город (с 1780) в Российской Федерации, Кировская обл., на р. Шошма, в 57 км от ж. д. ст. Вятские Поляны. 10,5 тыс. жителей (1992). Пищевая промышленность и др. Краеведческий музей. Известен с 1591 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Малмыж —         город, центр Малмыжского района Кировской области РСФСР. Расположен на правом берегу реки Шошма (приток реки Вятка), в 57 км к северо западу от железнодорожной станции Вятские Поляны (на линии Казань Агрыз), в 303 км к юго востоку от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Кама приток Волги — (у татар Ак Идель Белая река) главный приток Волги, одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Вятской губ., в Глазовском у., на плоской болотистой возвышенности, лежащей близ дер. Картушиной, на высоте 910 фт. над… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Кама, приток Волги — (у татар Ак Идель Белая река) главный приток Волги, одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Вятской губ., в Глазовском у., на плоской болотистой возвышенности, лежащей близ дер. Картушиной, на высоте 910 фт. над… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Малмыж —         Районный центр в Кировской области, в 294 км к юго востоку от г. Киров. Расположен в пересечённой оврагами местности, при впадении рек Засора, Мокша, Крупный Лач в р. Шошма (приток р. Вятка), в 57 км к северо западу от железнодорожной… …

    Города России

  • 26Яранск —         Районный центр в Кировской области, в 257 км к юго западу от Кирова. Расположен в пределах Вятского ополья, на р. Ярань (бассейн Вятки), в 85 км от пристани Советск. Конечная железнодорожная станция ветки от станции Зелёный Дол на линии… …

    Города России

  • 27МАЛМЫЖ — МАЛМЫЖ, город (с 1780) в Кировской обл., на р. Шошма, в 57 км от ж. д. ст. Вятские Поляны. 10,2 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность и др. Краеведческий музей. Известен с 1591. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история

  • 28Кировская область — в Волго Вятском экон. районе. Пл. 120,8 тыс. км², адм. центр – г. Киров; др. крупные города: Кирово Чепецк, Вятские Поляны. Образована в 1934 г. как Кировский край, с 1936 г. область. Холмистая равнина; в центр. ч. Вятский Увал, на СВ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 29Кировская область — в Российской Федерации. 120,8 тыс. км2. Население 1612,4 тыс. человек (1998), городского 70,2%. 18 городов, 58 посёлков городского типа. Центр  Киров. Образована 7 декабря 1934 как Кировский край, с 1936 Кировская область. Поверхность равнинная.… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия