штампованный

  • 61СТО ЦКТИ 321.07-2009: Отводы штампованные для паропроводов тепловых станций. Конструкция и размеры — Терминология СТО ЦКТИ 321.07 2009: Отводы штампованные для паропроводов тепловых станций. Конструкция и размеры: 3.1.3 исполнение : Совокупность особенностей деталей в размерах, материалах, технических требованиях, определяющих их технические… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 62Жига, Иван Федорович — [1895 ] современный писатель. Род. в деревне. Сын рабочего. Образование получил в церковноприходской школе. 18 лет пошел на завод молотобойцем. С 1914 начал работать в большевистском подполье. В 1915 мобилизован в армию. Активно участвовал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Фара — (франц. phare, первоначально – маяк, огонь маяка, от греч. Pharos – Фарос, остров близ Александрии, известный в древности своим маяком)         электричесий прибор транспортного средства или самоходной рабочей машины, предназначенный для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Вибрационный грохот —         (a. vibrating screen, vibroshaker, vibrocribble, racking screen; н. Schwingsieb, Vibrationssieb; ф. vibrotamis, crible vibrant; и. criba vibratoria) машина c вибрац. приводом, предназначенная для сортировки (грохочения) сыпучих материалов …

    Геологическая энциклопедия

  • 65Колеса шасси — служат для перемещения и руления при взлёте и посадке летательного аппарата. Применяются нетормозные (на передних стойках, хвостовых и подкрыльевых опорах и тормозные К. ш., которые могут иметь колодочные, камерные, ленточные, дисковые тормоза… …

    Энциклопедия техники

  • 66АСУ-57 — БРОНЕВОЙ ЩИТ КРЫЛ …

    Энциклопедия техники

  • 67Жига — Иван Федорович (1895 ) современный писатель. Р. в деревне. Сын рабочего. Образование получил в церковноприходской школе. 18 лет пошел на завод молотобойцем. С 1914 начал работать в большевистском подполье. В 1915 мобилизован в армию. Активно… …

    Литературная энциклопедия

  • 68Славянофильство — течение общественной мысли в России в 1840 х 1860 х гг. Это название было применено в 40 х гг. к тому кругу деятелей, к рый в лице И.В.Киреевского (1808 1856), А.С.Хомякова (1804 1860), К.С.Аксакова (1817 1860), Ю.Ф.Самарина (1819 1876) и др.… …

    Литературная энциклопедия

  • 69Керамика —         (греч. keramike гончарное искусство, от keramos глина), изделия и материалы из глин или их смесей с различными неорганическими соединениями, закреплённые специальным обжигом. Основными технологическими видами керамики являются терракота,… …

    Художественная энциклопедия

  • 70Фатьяновская культура — (археол.), бронзового века (2 е тысячелетие до н. э.), одна из боевых топоров культур, в Верхнем Поволжье и Волжско Окском междуречье. Названа по могильнику у д. Фатьяново в Ярославской области. Погребения с каменными и медными орудиями и оружием …

    Энциклопедический словарь