штопор

  • 31Штопор (авиация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Штопор. Штопор в авиации  особый, критический режим полёта самолёта (планёра), заключающийся в его снижении по крутой нисходящей спирали малого радиуса с одновременным вращением относительно… …

    Википедия

  • 32Штопор (пилотаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Штопор. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удале …

    Википедия

  • 33Штопор (инструмент) — У этого термина существуют и другие значения, см. Штопор. Штопор  приспособление в виде винтового стержня с кольцом или рукояткой на конце для вытаскивания пробок. Другое, просторечное, название пробочник[1]:556. Штопоры с формой стержн …

    Википедия

  • 34штопор — (напр., у Чехова), уже в Уст. морск. 1724 г.; см. Смирнов 337. Заимств. из голл. stорреr от stop пробка, затычка ; едва ли из англ. stорреr; см. Грот, Фил. Раз. 2, 518; Маценауэр 337; Мёлен 204 и сл.; Горяев, ЭС 426. Отсюда произведено штопорить …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 35ШТОПОР — Группа образована в 1990 г. Состав: Максим Малков (бас), двоюродный брат Сергей Нежельский (барабаны), Сергей Левицкий (гитара, музыка), Александр Шестоперов (вокал, стихи, музыка). Группа играет музыку фанк и поет веселые песни на русском языке …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 36Штопор — (голл. stopper, от stop пробка)          1) свёрнутый в спираль стержень из толстой, обычно стальной проволоки (диаметром 10 20 мм); имеет на конце швартовочное кольцо. Ввинченный в грунт, дерево, лёд Ш. служит для швартовки самолётов, планёров,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Штопор — I м. Винтообразный стержень с рукояткой для откупоривания бутылок. II м. 1. Одна из фигур высшего пилотажа, заключающаяся в снижении самолета по крутой спирали (в авиации). 2. Стремительное падение самолета с вращением его вокруг своей оси в… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38Штопор — I м. Винтообразный стержень с рукояткой для откупоривания бутылок. II м. 1. Одна из фигур высшего пилотажа, заключающаяся в снижении самолета по крутой спирали (в авиации). 2. Стремительное падение самолета с вращением его вокруг своей оси в… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39штопор — штопор, штопоры, штопора, штопоров, штопору, штопорам, штопор, штопоры, штопором, штопорами, штопоре, штопорах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 40ШТОПОР — самолёта движение самолёта по крутой нисходящей спирали малого радиуса на закритич. атаки углах с одноврем. вращением вокруг всех трёх осей, сопровождающееся частичной или полной потерей управляемости. Различают Ш.: неустойчивый (угловые скорости …

    Большой энциклопедический политехнический словарь