штуцер

  • 11ШТУЦЕР — отросток с нарезкой по обоим концам, имеющий сквозное отверстие и служащий для соединения между собой внутренних полостей скрепляемых при помощи Ш. деталей. Технический железнодорожный словарь. М.: Государственное транспортное железнодорожное… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 12Штуцер — Штуцер: нарезное длинноствольное огнестрельное оружие с откидывающимся стволом (стволами), конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо... Источник: ОРУЖИЕ ГРАЖДАНСКОЕ И СЛУЖЕБНОЕ… …

    Официальная терминология

  • 13Штуцер — – соединительный короткий патрубок (отрезок трубы), ввёртываемый, привариваемый или припаиваемый к трубопроводам, резервуарам, картерам и т. п. для спуска воды, масла или газа, а также для отбора их с целью замера давлений, температуры и… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 14Штуцер — (от немецкого Stutzen), соединительный короткий отрезок трубы (патрубок), ввертываемый, привариваемый или припаиваемый к трубопроводам, резервуарам, картерам и т.п. для спуска воды, масла, газа и другого, а также служащий для отбора их с целью… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15ШТУЦЕР — короткий соединительный патрубок (отрезок трубы), обычно с резьбой на концах, ввёртываемый, привариваемый или припаиваемый к трубопроводам, резервуарам, картерам и т.п., служащий для спуска воды, масла или газа, а также для отбора их с целью… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 16Штуцер — В Викисловаре есть статья «штуцер» Штуцер: Штуцер (техника) короткая соединительная трубка. Штуцер (оружие) …

    Википедия

  • 17штуцер — а; мн. штуцера; м. [нем. Stutzen] 1. Двуствольное нарезное охотничье ружьё крупного калибра. 2. Техн. Короткий отрезок трубы с наружной резьбой, служащий для соединения труб между собой или для присоединения их к резервуарам, сосудам и т.п. 3.… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Штуцер — ► choke, bean, flow nipple, nozzle Устройство для создания локального сопротивления в трубопроводе с целью уменьшения расхода жидкости или газа. Устьевая арматура скважины часто оборудуется сменными дискретными или плавно регулируемыми штуцерами …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 19Штуцер —    деталь для соединения трубопровода с гибким шлангом, а также нарезное охотничье крупнокалиберное ружье:    ஐ И правда, он тут же с готовностью объяснил, что скорострельный двуствольный штуцер с лазерным прицелом идеальное оружие для охоты на… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 20ШТУЦЕР — кремневое или капсюльноеружье с нарезным, иногда укороченным стволом. Во второйполовине XVIII в. штуцер использовался егерями, в первой половинеXIX в. как охотничье оружие крупного калибра …

    Энциклопедия вооружений