щегольский

  • 11щегольской — См. роскошный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. щегольской красивый, роскошный; разубранный, стиляжий, фатоватый, фатовской, шикарный, пижонистый, щеголеватый,… …

    Словарь синонимов

  • 12Люмине — I Эварист Виталь (Luminais) современный французский живописец жанрист, родился в 1822 г. и образовался в Париже, под руководством Л. Конье и Тройона. Усвоил свободный, щегольский прием исполнения, но несколько небрежен в рисунке; изображает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13БУФЕТ —         (от лат. bufetum блестящий, щегольский стол). Слово это было заимствовано французским языком из средневековой латыни и приобрело в течение веков несколько значений, каждое из которых так или иначе связано по смыслу с первоначальным.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 14СИДЕТЬ — 1. СИДЕТЬ1, сижу, сидишь; сидя, несовер. 1. Быть в таком положении, при котором туловище опирается на что нибудь нижней своей частью. Сидеть на стуле. Сидеть на кресле. Сидеть в кресле. Сидеть за столом. «Мой волк сидит, прижавшись в угол задом.» …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15СИДЕТЬ — 1. СИДЕТЬ1, сижу, сидишь; сидя, несовер. 1. Быть в таком положении, при котором туловище опирается на что нибудь нижней своей частью. Сидеть на стуле. Сидеть на кресле. Сидеть в кресле. Сидеть за столом. «Мой волк сидит, прижавшись в угол задом.» …

    Толковый словарь Ушакова

  • 16ШИКАРНЫЙ — ШИКАРНЫЙ, шикарная, шикарное; шикарен, шикарна, шикарно (франц. фам. chicard) (разг.). Роскошный, изящный, щегольский, обладающий шиком. «Шикарный немец, говорил ямщик…, тройку завел соловых, выедет со своей хозяйкой так куда годишься.» Л.Толстой …

    Толковый словарь Ушакова

  • 17МАНИЛОВ — персонаж поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. том 1842 под ценз, назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души»; втор, том 1842 1845). Значимое имя М. (от глагола «манить», «заманивать») иронически обыгрывается Гоголем, пародирующим лень,… …

    Литературные герои

  • 18ТАРЗАН — (англ. Tarzan) герой романного цикла Э.Р.Берроуза о сыне английского лорда, который вырос в африканских джунглях среди обезьян. Т. воплощение руссоистского и романтического идеала «благородного дикаря», живущего по законам природы и не… …

    Литературные герои

  • 19буфет —      (от лат. bufetum блестящий, щегольский стол). Слово это было заимствовано французским языком из средневековой латыни и приобрело в течение веков несколько значений, каждое из которых так или иначе связано по смыслу с первоначальным.      … …

    Кулинарный словарь

  • 20Фонарщик — проверяет фонарь (Маастрихт, Нидерланды) Фонарщик (от сущ. фонарь, далее от греч …

    Википедия