щедрость

  • 101АНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР — – разновидность невроза характера, являющаяся результатом фиксации либидозного (сексуального) влечения на анальной фазе (стадии) развития или формирования соответствующих реакций, служащих замещением анального эротизма.    Представления об… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 102НИКОМАХОВА ЭТИКА — сочинение Аристотеля (время написания не установлено). Название Н.Э. восходит к имени человека, которому данный труд посвятил автор. Перу Аристотеля приписывают три книги, исполненные в форме трактатов о нравственности: Н.Э. , Евдемова этика и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103Сура 57. Железо — 1. Славословят Аллаха те, что на небесах и на земле, ведь Он великий, мудрый. 2. Власть над небесами и землей принадлежит только Ему. Он оживляет и умерщвляет, и Он над всем сущим властен. 3. Он и первый, и последний, явный и сокровенный, Он… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 104 — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 105великодушие — ВЕЛИКОДУШИЕ1, я, ср Наличие высоких душевных нравственных качеств, щедрость души, снисходительность; Син.: благородство, порядочность; Ант.: низость, подлость, неблагородство, непорядочность, пошлость. И сам я от людей не требовал, продолжал… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 106Долг —  Долг  ♦ Devoir    Первое значение слова – долговое обязательство. Второе – обязанность. Связь между ними зиждется на логике обмена или дарения: если я получил что нибудь от кого то, в ответ должен что нибудь ему дать. За понятием долга, во… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 107Заслуга —  Заслуга  ♦ Mérite    То, что делает достойным похвалы или награды. Часто думают, что заслуга зависит от человеческой воли, однако это заблуждение. Никто из нас не рождается талантливым или гениальным по собственному желанию, но разве это причина …

    Философский словарь Спонвиля

  • 108Труд —  Труд  ♦ Travail    Утомительная или скучная деятельность, которой занимаются ради чего то другого. Разумеется, в труде можно находить удовольствие, труд даже можно любить. Но это все таки труд, а не игра, потому что труд ценится не ради труда и… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 109Уважение —  Уважение  ♦ Respect    Чувство признания высоких достоинств чего то (например, у Канта – нравственного закона) или кого то (человека). Некоторые читатели моего «Маленького трактата о больших добродетелях» высказывали мне свое удивление в связи с …

    Философский словарь Спонвиля

  • 110АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия