щедроты

  • 1117 февраля - день празднования иконы Божией Матери "Утоли моя печали" — На этой иконе Богородица держит правой рукой Младенца Христа, у которого в руках развернут свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 112БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ — любого рода добровольное служение тому, кто нуждается в поддержке; помощь нуждающимся деньгами, имуществом, советом и трудом. «...Надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «Блаженнее давать, нежели… …

    Православная энциклопедия

  • 113ГАЛЛИЕН — Публий Лициний Эгнатий [лат. Publius Licinius Egnatius Gallienus] (218 268), рим. имп. с 260 г. Происходил из древней знатной семьи, был сыном имп. Валериана, в 253 г. стал его соправителем (Oros. Hist. adv. pag. VII 22. 1). В 254 г. был… …

    Православная энциклопедия

  • 114ИМПЕРАТОР — [лат. imperator, от impero повелевать; в Византии со 2 го десятилетия VII в. в связи с отказом от латыни как офиц. языка имп. титул imperator заменяется греч. βασιλεύς; слав. «царь» от καῖσαρ], монарх, титул главы гос ва (империи). В Зап. Европе… …

    Православная энциклопедия