щепетильность

  • 101щекотливость —     ЩЕКОТЛИВОСТЬ1, разг. деликатность     ЩЕКОТЛИВЫЙ, щепетильный, разг. деликатный     ЩЕКОТЛИВОСТЬ2, щепетильность, разг. деликатность     ЩЕКОТЛИВЫЙ, щепетильный, разг. деликатный     ЩЕКОТЛИВОСТЬ3, деликатность     ЩЕКОТЛИВЫЙ, деликатный,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 102поцеремониться — нюсь, нишься; св.; разг. 1) (нсв. церемо/ниться) Проявить излишнюю щепетильность, постесняться сделать что л. Я с ним не поцеремонюсь! Не поцеремонился остановиться у нас. 2) Церемониться некоторое время. Не кидайся на еду, поцеремонься для вида …

    Словарь многих выражений

  • 103церемониться — нюсь, нишься; нсв. 1) обычно с отриц. Быть церемонным, вести себя церемонно. Церемо/ниться для вида. Церемо/ниться из кокетства. Не церемоньтесь, садитесь к столу. 2) (св. поцеремо/ниться) с кем чем Проявлять излишнюю щепетильность, считаться с… …

    Словарь многих выражений

  • 104щепетильный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. щепетильно, щепетильность 1) Строго, до мелочей принципиальный в отношениях с кем л. или по отношению к чему л. Он был щепетилен во всём. Щепети/льный человек. Щ ая натура. 2) Требующий осто …

    Словарь многих выражений

  • 105Руссо Жан-Жак — Жизнь и сочинения     Просветитель и романтик, индивидуалист и коллективист, предшественник Канта и Маркса, Руссо стал объектом многих исследований и различных интерпретаций. Например, Кант назвал его Ньютоном нравственности , а Г. Гейне… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 106чиниться — чиниться. В знач. «приводиться в исправность; делаться заостренным» 1 е и 2 е л. не употр., чинится. Крыша чинится летом. В знач. «проявлять щепетильность, учтивость; церемониться» чинюсь, чинится. Нечего с ним чиниться! …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 107Гаагские конференции мира — ГААГСКІЯ КОНФЕРЕНЦІИ МИРА, были созваны въ 1899 и 1907 гг. для обсужденія вопросовъ, связанныхъ: 1) съ ограниченіемъ дальнѣйшаго роста вооруженій, 2) съ развитіемъ института междунар. разбирательствъ, 3) съ упорядоченіемъ законовъ и обычаевъ… …

    Военная энциклопедия

  • 108Ельцин, Борис — Первый президент Российской Федерации Первый президент Российской Федерации (дважды избирался на этот пост в 1991 и 1996 годах), бывший председатель Верховного Совета РСФСР (1990 1991), бывший первый секретарь Московского горкома (1985 1987) и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 109дель Понте, Карла — Бывший прокурор Гаагского трибунала Посол Швейцарии в Аргентине с 2008 года. Бывший прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии (1999 2007) и Международного трибунала ООН по Руанде (1999 2003), бывший генеральный прокурор Швейцарии… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 110навязываться —    напрашиваться    Ср. От службы не отбивайся, на службу не набивайся (пословица).    Ср. щепетильность …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология