щепетильность

  • 91щепетливость — сущ., кол во синонимов: 1 • щепетильность (13) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 92церемониться — нюсь, нишься; нсв. 1. (обычно с отриц.). Быть церемонным, вести себя церемонно. Ц. для вида. Ц. из кокетства. Не церемоньтесь, садитесь к столу. 2. (св. поцеремониться). (с кем чем). Проявлять излишнюю щепетильность, считаться с кем , чем л. Что… …

    Энциклопедический словарь

  • 93поцеремониться — нюсь, нишься; св. Разг. 1. (нсв. церемониться). Проявить излишнюю щепетильность, постесняться сделать что л. Я с ним не поцеремонюсь! Не поцеремонился остановиться у нас. 2. Церемониться некоторое время. Не кидайся на еду, поцеремонься для вида.… …

    Энциклопедический словарь

  • 94Набиваться — (в гости, в какое то общество, относительно занятия должности и т. п.) – напрашиваться, навязываться. Ср. От службы не отбивайся, на службу не набивайся (пословица). Ср. щепетильность …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 95Церемониться (церемонничать) — – соблюдать одну внешнюю, ложную и притворную светскую вежливость; заставлять просить себя – при угощении, при поднесении подарка и др. Ср. чопорность, щепетильность. Это нарушение правил речевого этикета, указывает на недостаточную воспитанность …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 96Чувствительность — – 1. способность осознавать ощущения от воздействия внешних и внутренних стимулов на рецепторы органов чувств. Существует, как упоминалось, до14 видов или модальностей чувствительности: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, давление, вибрация,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 97НАВАЖДЕНИЕ — идея фикс, возникающая в уме помимо воли. Теологи сознательно представляют наваждение как воздействие беса, изводящего индивида постоянными искушениями (наваждение, однако, отличается от реальной «одержимости» бесом, приводящей к бреду и безумию) …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 98НАВАЖДЕНИЕ — идея фикс, возникающая в уме помимо воли. Теологи сознательно представляют наваждение как воздействие беса, изводящего индивида постоянными искушениями (наваждение, однако, отличается от реальной «одержимости» бесом, приводящей к бреду и безумию) …

    Философский словарь

  • 99Девелопер — (Developer) Девелопер это предприниматель, занимающийся созданием новых объектов недвижимости или разрабатывающий стратегии развития Понятие девелопера, виды девелоперов и их деятельность, этапы деятельности крупных девелоперов при разработке… …

    Энциклопедия инвестора

  • 100ГИПЕРЕСТЕЗИЯ — ГИПЕРЕСТЕЗИЯ, ГИПЕСТЕЗИЯ (от греч. hyper чрезмерно и hypo ниже и aisthe sis ощущение, чувствование). Гипере стези я повышенная чувствительность обычно распространяется на все виды кожной чувствительности. Нередко тактильные раздражения… …

    Большая медицинская энциклопедия