эвм

  • 81СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ЭВМ — предназначена для решения одной определ. задачи или узкого класса задач, что определяет её структуру и осн. технич. хар ки. Специализация ЭВМ упрощает их матем. обеспечение, снижает аппаратурные затраты, способствует повышению точности и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 82ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ — как объект правовой охраны представляет собой объ ективную форму представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью по лучения определенного результата, а также… …

    Финансовый словарь

  • 83ПАМЯТЬ ЭВМ — часть ЭВМ, предназначенная для записи, хранения и выдачи информации, представленной в кодовой форме; образуется из одного или нескольких запоминающих устройств (ЗУ). Наибольшее количество информации, которое может одновременно храниться в памяти… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84ПЕРСОНАЛЬНАЯ ЭВМ — (персональный компьютер) микро ЭВМ индивидуального пользования. Различают профессиональные и бытовые персональные ЭВМ. Профессиональные персональные ЭВМ по функциональным возможностям и математическому обеспечению идентичны ЭВМ общего назначения… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85мини-ЭВМ — то же, что малые ЭВМ. * * * МИНИ ЭВМ МИНИ ЭВМ, то же, что малые ЭВМ (см. МАЛЫЕ ЭВМ) …

    Энциклопедический словарь

  • 86ЕДИНАЯ СИСТЕМА ЭВМ — (ЕС ЭВМ) семейство ЭВМ общего назначения с разл. производительностью, характеризующихся программной совместимостью, наличием стандартного интерфейса и единой номенклатуры периферийных устройств, что позволяет создавать вычислит. системы,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 87КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ЭВМ — (от лат. complexus связь, сочетание) объединение неск. ЭВМ в единую вычислит. систему для получения более высоких (чем у отдельно взятой ЭВМ) производительности и надёжности. Обмен информацией между ЭВМ в системе может осуществляться непосредств …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 88Завод ЭВМ — азерб. Elektron Hesablayıcı Maşınlar zavodu Завод ЭВМ Штаб кваритра: Баку …

    Википедия

  • 89ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА С ЭВМ — процесс обмена сообщениями между человеком и вычислительной машиной, обусловленный необходимостью последовательного и(или) параллельного выполнения человеком и машиной действий по совместному решению какой либо задачи. Режим прямой связи для… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 90Программа для эвм — (англ. computer programme) как объект правовой охраны объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и др. компьютерных устройств с целью получения определенного результата, а также… …

    Энциклопедия права