эвридика

  • 61Батт, Клара — У этого термина существуют и другие значения, см. Батт. Клара Батт и её супруг Кеннерли Рамфорд Дейм Клара Эллен Ба …

    Википедия

  • 62Кокошка, Оскар — (Kokoschka, Oskar) (01.03.1886, Пёхларн Австрия, 22.02.1980, Вильнёв, Швейцария)    австрийский художник и драматург. В 1905 1909 учился в Школе декоративного искусства в Вене, одновременно работая в “Венских мастерских” Й.Хофмана (1908 1909). С… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 63Евридика — Евридика. Скульптура Каллимаха Гермес, Эвридика и Орфей . Римская мраморная копия с греческого оригинала. 420 410 до н.э. Национальный музей. Неаполь. ЕВРИДИКА (Эвридика), в греческой мифологии жена Орфея. Внезапно умерла от укуса змеи. Орфей… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 64РИНУЧЧИНИ (Rinuccini) Оттавио — (1563 1621) итальянский поэт и драматург. Участник Флорентийской камераты, один из создателей текстов первых опер Дафна (1598) и Эвридика Я. Пери, Эвридика Дж. Каччини (обе 1600) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Фомин, Евстигней Ипатович — известнейший и плодовитейший из русских композиторов второй половины XVIII в., положивший у нас начало музыкальному национализму; вышел из народной среды и родом был из дворовых людей. Он родился в Петербурге 5 августа 1741 г., но когда и при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Опера — (итал. opera, буквально сочинение, от лат. opera труд, изделие, произведение)         жанр музыкально драматического искусства. Литературная основа О. (Либретто) воплощается средствами музыкальной драматургии и в первую очередь в формах вокальной …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Ринуччини Оттавио — Ринуччини (Rinuccini) Оттавио (20.1.1563, Флоренция, ‒ 28.3.1621, там же), итальянский поэт, драматург либреттист. Состоял на службе при дворе Медичи. Входил в кружок «Флорентийская камерата», участвовал в создании первых опер. На его тексты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Ринуччини — (Rinuccini)         Оттавио (20.1.1563, Флоренция, 28.3.1621, там же), итальянский поэт, драматург либреттист. Состоял на службе при дворе Медичи. Входил в кружок «Флорентийская камерата», участвовал в создании первых опер. На его тексты написаны …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Музыка — В основе этого термина лежит греч. ή μουσική (подразумев. τέχνη искусство), т. е. искусство муз (первично богинь пения и пляски). Позже он получил у греков более широкое значение, в смысле гармонического развития духа вообще, а у нас опять… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона