эзоп

  • 71Полицеймако, Виталий Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Полицеймако. Виталий Полицеймако Дата рождения: 22 апреля (5 мая) 1906 …

    Википедия

  • 72Басня —     БАСНЯ небольшая сказочка нравоучительного характера, в которой действующие лица чаще животные, а также неодушевленные предметы, но нередко и люди. В басне отличают повествование и вывод из него, т. е. определенное положение (правило, совет,… …

    Словарь литературных терминов

  • 73Еркимбаева, Офелия Шергазиевна — Офелия Шергазиевна Еркимбаева …

    Википедия

  • 74Спектакли Большого драматического театра — Спектакли, поставленные в Большом драматическом театре  ныне Российском государственном академическом Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова, представлены в хронологическом порядке[1]. Содержание 1 1919 1922 2 1923… …

    Википедия

  • 75Брянский, Яков Григорьевич — (до поступления на сцену Григорьев) актер; род. в 1790 г., ум. 20 февраля 1853 г. в Петербурге. Сын бедного чиновника, Григорьев получил самое скромное образование. Еще не достигши четырнадцати лет, он, вследствие недостатка средств, поступил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Усачев, Леонид Антонович — род. 10 июня 1899 в с. Красное Александрийского у. Херсонской губ. (Кировоградская обл.), ум. в 1965 в Днепропетровске. Композитор. В 1919 1923 учился в Харькове по дирижированию у Бугамели, по пению у Горди, по композиции и теоретич. предметам у …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Басня — весьма сродна с апологом (см. это сл.) и с животным эпосом (см. это сл.). В обширном значении часто даже смешивают все эти названия, но в тесном смысле каждое из них имеет свои отличительные черты. Аполог чисто дидактическое произведение.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78эзопов язык — эзоповский язык, эзоповская речь (от имени древнегреческого баснописца Эзопа), особый вид тайнописи в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысли автора. По сути, иносказанием такого рода является весь жанр басни, в значительной мере… …

    Литературная энциклопедия

  • 79Бурея — река, лп Амура; Хабаровский край и Амурская обл. Название из эвенк, бирая большая река ; на картах и в литературе закрепилась форма Бурея. См. также Новобурейский. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 80БЛЭК Александр — БЛЭК Александр, российский художник. 1938 Человек с ружьем (см. ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ) 1939 Аринка (см. АРИНКА) 1940 Шестьдесят дней (см. ШЕСТЬДЕСЯТ ДНЕЙ) 1941 Боевой киносборник N2 (см. БОЕВОЙ КИНОСБОРНИК 2) 1941 Валерий Чкалов (см. ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ)… …

    Энциклопедия кино