экзистенциальный

  • 111Унамуно — (Unamuno)         Мигель де (29.9.1864, Бильбао, – 31.12.1936, Саламанка), испанский писатель, философ, общественный деятель. Один из вождей «Поколения 1898 года» (см. Испания, раздел Литература). Баск по национальности. Получил филологическое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112«Восточно-западная» психология (east-west psychology) — Термин «В. з.п.» используется для описания попыток объединения религий, философских теорий и психол. практик Востока с психол. теорией и практикой Запада. Восточная традиция тесно связана конфуцианством, даосизмом, индуизмом, буддизмом и исламом …

    Психологическая энциклопедия

  • 113Гештальт-терапия (gestalt therapy) — Г. т. представляет собой экзистенциальный и феноменологический подход, осн. на принципах фокусирования сознания на актуальной действительности и на непосредственном опыте. Индивидуум в ходе терапии побуждается к возможно большей полноте… …

    Психологическая энциклопедия

  • 114Неопсихоаналитическая школа (neopsychoanalytic school) — Семь теоретиков, первонач. сторонников Зигмунда Фрейда, разошлись по ряду вопросов с ортодоксальным психоан. подходом; нек рые из них порвали с Фрейдом в результате этих расхождений. Каждый из них модифицировал и в каком то отношении расширил… …

    Психологическая энциклопедия

  • 115Образование консультанта (counselor education) — О. к. термин, используемый для описания теорет. и практ. подготовки, по завершении к рой участники академических программ имеют возможность получить одну из ученых степеней и пройти профессиональную аттестацию по любой из широкого ряда… …

    Психологическая энциклопедия

  • 116Оценка стиля жизни (lifestyle assessment) — Сформулированная А. Адлером концепция стиля жизни стала существенным вкладом в понимание поведения чел. Адлер полагал, что понимание челов. личности требует признания того, что поведение каждого чел. имеет соц. смысл, носит целостный характер,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 117Развитие взрослых (adult development) — Подход к Р. в. в перспективе времени жизни включает: а) изучение фазы жизни от окончания формального обучения до наступления пенсионного возраста; б) исслед. воздействий предшествующей жизни на развитие взрослых и последующего воздействия событий …

    Психологическая энциклопедия

  • 118Сновидения (dreams) — С. становятся предметом научного исслед., начиная с середины XIX в. До этого было много предположений об их происхождении и значении. Популярной была теория о том, что С. это божественные послания, имеющие пророческую цель. Поскольку послания… …

    Психологическая энциклопедия

  • 119Экзистенциальная психология (existential psychology) — Несмотря на то, что Э. п. обычно относят к гуманистической традиции, она обладает выраженными отличительными чертами, позволяющими ей объявить о своей независимости. Гуманистические подходы отбирают качества функционирования, к рые выглядят… …

    Психологическая энциклопедия

  • 120Экзистенциальная психотерапия (existential psychotherapy) — Ролло Мэй, один из главных ее представителей, утверждал, что Э. п. не представляет собой «школу». Она скорее характеризуется «определенной позицией по отношению к людям вообще и системой исходных допущений о роде человеческом». Вкратце, эта… …

    Психологическая энциклопедия