экзистенциальный

  • 41Экзистенциальная терапия — Экзистенциальная психотерапия (англ. existential therapy) выросла из идей экзистенциальной философии и психологии, которые сосредоточены не на изучении проявлений психики человека, а на самой его жизни в неразрывной связи с миром и другими людьми …

    Википедия

  • 42ШЕСТОВ Лев (псевд. Льва Исааковича (Иегуды Лейба Шварцмана) — (31.01(12.02).1866, Киев  20.11.1938, Париж) философ и литературовед. Род. в семье крупного коммерсанта мануфактурщика, учился в киевской гимназии, затем на физико математическом ф те Московского ун та. Перевелся на юридический ф т Киевского ун… …

    Русская философия: словарь

  • 43РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44АНТИПСИХИАТРИЯ — медицинское и социально политическое движение, возникшее в 1960 х гг. в Великобритании в результате деятельности группы психиатров, развернувших критику психиатрической теории и практики клинической психиатрии. Термин был предложен Д. Купером;… …

    Философская энциклопедия

  • 45СТРАХ — один из основных видов человеческого отношения к миру. Изучение С. играет важную роль в психологии, философии, теологии. Религия, отмечает П.А. Флоренский, есть прежде всего С. Божий, и кто хочет проникнуть в святилище религии, должен научиться… …

    Философская энциклопедия

  • 46ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (от лат. exsistere существовать, выступать, показываться, становиться, обнаруживаться), или экзистенциальная философия, не столько единое филос. направление с общей системой категорий, исходных принципов и методологических установок, сколько… …

    Философская энциклопедия

  • 47Бинсвангер Людвиг — (Binswanger) (1881 1966), швейцарский психиатр. Противопоставил психоанализу так называемый экзистенциальный анализ; критерий психического здоровья  непрерывность самостановления, открытого будущему. * * * БИНСВАНГЕР Людвиг БИНСВАНГЕР… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Экзистенциальная психология — Экзистенциальная психология  направление в психологии, которое исходит из уникальности конкретной жизни человека, несводимой к общим схемам, возникшее в русле философии экзистенциализма. Её прикладным разделом является экзистенциальная… …

    Википедия

  • 49Женщина французского лейтенанта (фильм) — Женщина французского лейтенанта The French Lieutenant s Woman …

    Википедия

  • 50ШЕСТОВ Лев — (псевд. Льва Исааковича (Иегуды Лейба) Шварцмана) (31.01 (12.02). 1866, Киев 20.11.1938, Париж)    философ и литературовед. Род. в семье крупного коммерсанта мануфактурщика, учился в киевской гимназии, на физико математическом, затем на… …

    Русская Философия. Энциклопедия