экзотический

  • 71Семейство бегониевые (Begoniaceae) —         В семействе бегониевых насчитывают 5 родов и не менее 1000 видов, широко распространенных в тропических странах. В Полинезии, однако, бегониевых нет, не установлены они и для Австралии. Монотипный род хиллебрандия (Hillebrandia) эндемик… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Чуваши — племя, живущее сплошными массами в Козьмодемьянском, Ядринском, Чебоксарском и Цивильском уездах Казанской губернии, в Курмышском и в северной части Алатырского уезда Симбирской губернии, менее сплоченно, вперемешку с татарами и русскими, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Мико́з — (mycosis; Мик + оз) общее название болезней человека и животных, вызываемых паразитическими грибками. Микоз висцеральный (m. visceralis) см. Микоз глубокий. Микоз глубокий (m: profunda; син.: М. висцеральный, М. системный) общее название М.,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74экзоти́чный — ая, ое; чен, чна, чно. То же, что экзотический. Экзотика Гасан Кули, однако, не в тиграх. Экзотичен воистину климат этих теплых и сырых мест, заросших, как плесенью, джунглями камышей. Павленко, Путешествие в Туркменистан …

    Малый академический словарь

  • 75Когнитивные (познавательные) способности (cognitive abilities) — К. с. могут рассматриваться и как свойства, присущие всем людям как биолог. виду, напр. способность к овладению родным языком, и как свойства, варьирующие от индивидуума к индивидууму или от одной группы лиц к др., напр. вербальная или… …

    Психологическая энциклопедия

  • 76ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77МОЭМ Уильям Сомерсет — (Maugham, William Somerset) УИЛЬЯМ СОМЕРСЕТ МОЭМ. Портрет работы П.Стигмана (1931). (1874 1965), английский писатель. Родился 25 января 1874 в Париже. Его отец был там совладельцем адвокатской фирмы и юридическим атташе посольства Великобритании …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ПУШКИН Александр Сергеевич — АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН (1799 1837), русский поэт и прозаик. Родился 6 июня 1799 в Москве. Со стороны отца происходил из обедневшего древнего боярского рода, представители которого славились в российской истории своим независимым и мятежным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79БИЗЕ Жорж — ЖОРЖ БИЗЕ (Bizet, Georges) (1838 1875), французский композитор. Александр Сезар Леопольд Бизе (при крещении получил имя Жорж) родился в Париже 25 октября 1838 в музыкальной семье: его отец и дядя по материнской линии преподавали пение. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80РАКЕТА — летательный аппарат, движущийся вследствие отбрасывания высокоскоростных горячих газов, создаваемых реактивным (ракетным) двигателем. В большинстве случаев энергия для движения ракеты получается при сгорании двух или более химических компонентов… …

    Энциклопедия Кольера