экзотический

  • 81Василенко С. Н. —         Сергей Никифорович (18(30) III 1872, Москва 11 III 1956, там же) сов. композитор, дирижёр, педагог. Нар. арт. РСФСР (1940) и Узб. ССР (1939). Доктор искусствоведения (1943). Занимался теорией музыки у А. Т. Гречанинова. Окончил юридич. ф… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 82Взвары — горячие русские приправы —         Русская национальная кухня до XVIII века не знала подливок и соусов, пришедших в помещичий быт в петровские и особенно в екатерининские времена, в связи с влиянием французской и немецкой кухонь. Поэтому, как и всякая национальная кухня,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 83ЛИМПОПО —         Русское искаженное название хлебного супа (от финского «лейпакейто»), ставшего модным в конце XIX в. в Петербурге и распространенного в России проживавшими там финнами.         В России в это блюдо были внесены некоторые изменения: вместо …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 84за стеклом — (жить) иноск.: в холе, под защитой Ср. В тени хранительной темницы Утаены их красоты: Так аравийские цветы Живут за стеклами теплицы. А.С. Пушкин. Бахчисарайский фонтан. Ср. Для того ли молодость Соблюдали, нежили, За стеклом, от солнышка,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 85За стеклом — За стекломъ (жить) иноск. въ холѣ, подъ защитой. Ср. Въ тѣни хранительной темницы Утаены ихъ красоты: Такъ аравійскіе цвѣты Живутъ за стеклами теплицы. А. С. Пушкинъ. Бахчисарайскій фонтанъ. Ср. Для того ли молодость Соблюдали, нѣжили, За… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 86Тодайдзи — Великий Восточный храм. Возводился с 710 го по 784 г. по указу императора Сёму. Великий Восточный храм замышлялся как главный культовый центр буддизма, который должен был защитить императорский двор в эпоху смут и политических неурядиц,… …

    Вся Япония

  • 87МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ —         термин, функционирующий в лат. амер. критике и культурологии на разл. смысловых уровнях. В узком смысле понимается как течение в лат. амер. лит ре 20 в.; иногда трактуется в онтологич. ключе как имманентная константа лат. амер. худож.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 88ВОЛАНД —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», возглавляющий мир потусторонних сил. В. это дьявол, сатана, «князь тьмы», «дух зла и повелитель теней» (все эти определения встречаются в тексте романа). В. во многом ориентирован на Мефистофеля… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 89ЭКЗОТИЧНЫЙ — ЭКЗОТИЧНЫЙ, экзотичная, экзотичное; экзотичен, экзотична, экзотично (книжн.). То же, что экзотический во 2 знач. Экзотичный костюм. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90ОБЛОМОВ — герой романа И.А.Гончарова «Обломов» (1848 1859). Литературные источники образа О. гоголевские Подколесин и старосветские помещики, Тентетников, Манилов. Литературные предшественники О. в произведениях Гончарова: Тяжеленко («Лихая болесть»), Егор …

    Литературные герои