экономическое+процветание

  • 41Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Фивы город в Греции — (Θήβαι, Thebae) в древности главный город области средней Греции, Беотии, расположенный на невысоком холме, среди плодородной Аонийской равнины. Город имел круглую форму и был окружен стеной с семью воротами: отсюда Беотийские Ф. назывались… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Фридрих II Гогенштауфен — германский король и император священной римской империи, сын Генриха VI и Констанции Сицилийской; род. в 1194 г. В 1197 г. умер его отец, в 1198 г. мать, и мальчик воспитывался в Риме под ближайшим надзором римской курии. Учение давалось ему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Цюрихская реформация — церковный переворот XVI в., тесно связанный с именем цюрихского реформатора Цвингли. Цюрих дал цвинглианству ту характерную окраску, которая отличает его от прочих протестантских церквей. Особенности политического положения Цюриха явились весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Фивы, гл. город Беотии — (Θήβαι, Thebae) в древности гл. город в области Средней Греции, Беотии, расположенный на невысоком холме, среди плодородной Аонийской равнины. Город имел круглую форму и был окружен стеной с семью воротами: отсюда Беотийские Ф. назывались… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47МЕКСИКА. ИСТОРИЯ — Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49КАНАДА. ИСТОРИЯ. ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА — Договор о взаимности. В 1840 х годах в Канаде возникло беспокойство по поводу того, что многие ценные земли в Северной Америке были уступлены Соединенным Штатам. Горячие споры, вспыхивавшие между лесопромышленниками провинции Нью Брансуик и штата …

    Энциклопедия Кольера

  • 50МАК-КИНЛИ Уильям — (McKinley, William) УИЛЬЯМ МАК КИНЛИ (1843 1901), 25 й президент США, родился 29 января 1843 в Найлсе (шт. Огайо). В 1852 семья переехала в Поленд, где Уильям поступил в местную школу. Учился в Аллегейни колледже в Мидвилле (шт. Пенсильвания), но …

    Энциклопедия Кольера