экономка

  • 51Глебов, Александр Иванович — генерал аншеф, генерал прокурор при Петре III и Екатерине II. Происхождение его мало выяснено. Бантыш Каменский считал Александра Ивановича сыном генерал аншефа Ивана Федоровича (см. его биографию), а по Долгорукову и Карабанову, он происходил из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Серые полёвки — (Microtus)         род грызунов подсемейства полёвок. Длина тела до 20 см; хвост слабо или умеренно опушенный, длина до 1/2 длины тела. Коренные зубы без корней, с постоянным ростом. Верхняя сторона тела обычно тёмная, буровато серая; нижняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Таёжная фауна —         совокупность видов животных, приспособившихся к обитанию в тайге. Т. ф. богаче тундровой фауны, но беднее фауны широколиственных лесов. Условия существования Т. ф. определяют относительное однообразие древесного полога, представленного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Тундровая фауна —         совокупность видов животных, обитающих в тундре (См. Тундра). Характерные особенности чрезвычайная бедность, связанная с суровостью условий существования и относительной молодостью фауны, наличие эндемиков, иногда относящихся к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Биология млекопитающах —          Млекопитающие распространены практически по всей Земле; их нет только на Антарктическом континенте, хотя у его побережья известны тюлени и киты. В районе Северного полюса бывают белые медведи, ластоногие, китообразные (нарвалы).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Подсемейство Полевковые (Microtinae) —          Подсемейство объединяет мелких и средних по размерам грызунов, которые внешне похожи на мышей и крыс, но обычно имеют короткий (менее двух третей от длины тела) хвост, небольшие уши и округлую морду. Коренные зубы с плоскими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Полевковые — (Arvicolidae) семейство отряда грызунов; туловище напоминает мышей (см.), но более неуклюже, голова толстая, уши совсем скрыты в шерсти или слегка выдаются, волосатый хвост не превышает двух третей длины туловища. Коренных зубов в верхней и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58зажи́точно — нареч. к зажиточный. [Стебельков] жил зажиточно: квартира из четырех прекрасных комнат, хорошая мебель, мужская и женская прислуга и какая то экономка. Достоевский, Подросток …

    Малый академический словарь

  • 59объясни́ть — ню, нишь; прич. страд. прош. объяснённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. □ [Лидия:] Вы меня извините, я не поняла вас.… …

    Малый академический словарь

  • 60подоро́жник — а, м. 1. Луговая трава с широкими листьями и мелкими цветками в соцветиях в виде колоса, растущая преимущественно около дорог. Всем знакомо растение подорожник, состоящее из пучка листьев, собранных в розетку и почти плашмя лежащих на земле.… …

    Малый академический словарь