экономность

  • 31ПАМЯТЬ — ПАМЯТЬ. В деятельности памяти обычно различаются три момента: запоминание, сохранение в памяти и воспроизведение. Воспроизведение имеет несколько видов. 1. В о с поминани е наиболее часто проявляющаяся форма воспроизведения. Примером может… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32Чаши Весов Правосудия — Символизируют равновесие, равенство, справедливость, гармонию и экономность. В христианской традиции чаши весов правосудия эмблема архангела Михаила. Кроме того, символ соответствующего знака зодиака и греческой Фемиды как богини , закона,… …

    Словарь символов

  • 33Знак языковой —         любая единица языка (морфема, слово, словосочетание, предложение), служащая для обозначения предметов или явлений действительности. З. я. двусторонен. Он состоит из означающего (См. Означающее), образуемого звуками речи (точнее, фонемами) …

    Большая советская энциклопедия

  • 34бережли́вость — и, ж. 1. Свойство по прил. бережливый (в 1 знач.); экономность, расчетливость. Хотя она [бабушка] была не скупа, но обращалась с деньгами с бережливостью. И. Гончаров, Обрыв. 2. устар. То же, что бережность. Наконец легонько, с бережливостью,… …

    Малый академический словарь

  • 35эконо́мность — и, ж. Свойство по знач. прил. экономный. Экономность в планировании …

    Малый академический словарь

  • 36МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ — чрезмерная мелочная расчетливость, скупость, предельная экономность, переходящая в торгашество …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 37Вислоцкий С. —         (Wislocki) Станислав (р. 7 VII 1921, Жешув) польский дирижёр и композитор. В 1939 45 учился в консерваториях во Львове и Тимишваре (Румыния), совершенствовался в Париже. С 1945 дирижёр камерного оркестра Об ва польской нар. музыки в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38Рейнер Ф. —         (Reiner) Фридьеш (Фриц) (19 XII 1888, Будапешт 15 XI 1963, Нью Йорк) амер. дирижёр. По национальности венгр. С 1898 учился у X. Кёслера (композиция и дирижирование), И. Томана и Б. Бартока (фп.) в Академии музыки им. Ф. Листа, изучал… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 39РАСЧЁТЛИВОСТЬ — РАСЧЁТЛИВОСТЬ, расчётливости, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к расчетливый; экономность, осмотрительность. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40Энгр — (ingres) Жан Огюст Доминик (1780, Монтобан, – 1867, Париж), французский живописец и график, музыкант; представитель классицизма. Учился у отца, миниатюриста и скульптора Ж. Энгра, затем (с 1791 г.) в Тулузской академии у Г. Ж. Рока. В 1797 г.… …

    Художественная энциклопедия