экскаватор

  • 11Экскаватор — основной тип выемочно погрузочных машин, применяемых в строительстве для производства земляных работ и для добычи полезных ископаемых при открытой разработке месторождений. Различают одноковшовые и многоковшовые Э., цепные и роторные.… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 12Экскаватор — – самоходная машина на колесном, гусеничном или шагающем ходу, имеющая верхнюю часть, способную поворачиваться на 360°, со смонтированным рабочим оборудованием, предназначенная главным образом для копания с помощью ковша без перемещения… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 13Экскаватор — (английское excavator, от латинского excavo долблю, выдалбливаю), самоходная выемочно погрузочная машина для добычи полезных ископаемых при открытой разработке месторождений, погрузки и разгрузки сыпучих и кусковых материалов, для земляных работ… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14ЭКСКАВАТОР — основной тип землеройных машин, применяемых для разработки открытых мягких горных пород млн. скальных в раздробленном состоянии, а также при проведении земляных, ирригационных и др. инженерных работ. Э. подразделяются на две крупные группы… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 15экскаватор — 4.5 экскаватор: Самоходная машина на колесном, гусеничном или шагающем ходу, имеющая верхнюю часть, способную поворачиваться на 360°, со смонтированным рабочим оборудованием, предназначенная главным образом для копания с помощью ковша без… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 16Экскаватор — (от лат. excavo  «долблю»)  основной тип землеройных машин оснащённых ковшом. Основным назначением является разработка и извлечения мягких (земля, песок и др.) и жёстких (железная руда, гранит и пр.) горных пород в карьере при… …

    Википедия

  • 17ЭКСКАВАТОР — выемочно погрузочная машина цикличного действия для земляных работ и добычи полезных ископаемых. Экскаваторы применялись еще в Древнем Египте и Древнем Риме как средство механизации работ по углублению русел рек и каналов. В зависимости от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18экскаватор — самоходная землеройно погрузочная машина, предназначенная для разработки (экскавации) пород, грунтов, а также черпания, погрузки, перемещения горной массы (или грунта) на расстояния (в отвал или на транспортные средства). Экскаваторы различных… …

    Энциклопедия техники

  • 19ЭКСКАВАТОР —     ♠ Видеть работающий экскаватор ваши усилия останутся бесплодными. Работать на экскаваторе самому вам предстоит тяжелый труд, который не будет достойно оплачен. Если экскаватор сгребает строительный мусор, такой сон означает, что вам придется… …

    Большой семейный сонник

  • 20ЭКСКАВАТОР —     Приснившийся экскаватор означает, что наяву вы можете попасть в весьма неприятную ситуацию, поддавшись на уговоры мнимых друзей, пытающихся завлечь вас в ловушку.     Работать на экскаваторе предвещает утомительную и малоприятную во всех… …

    Сонник Мельникова