эксцентрично

  • 41Гоше клетки — (Ph. Ch. Е. Gaucher; син. клетки керазиновые) крупные клетки округлой формы с небольшим ядром, часто располагающимся эксцентрично, и широкой зоной фибриллярной, исчерченной светло серой цитоплазмы; встречаются гл. обр. в селезенке, печени и… …

    Большой медицинский словарь

  • 42лимфоцит — (lymphocytus, LNH; лимфо + гист. cytus клетка) незернистый лейкоцит небольшого размера (5 13 мкм) с эксцентрично расположенным ядром, которое занимает большую часть клетки, и базофильной цитоплазмой; Л. продуцируются в селезенке, лимфатических… …

    Большой медицинский словарь

  • 43мегалобласт — (megaloblastus; мегало + греч. blastos росток, зародыш) родоначальная клетка эритропоэза при мегалобластическом типе кроветворения, образующаяся из клеток предшественников миелопоэза и превращающаяся в мегалоцит; имеет диаметр от 15 до 20 мкм,… …

    Большой медицинский словарь

  • 44моноцит — (monocytus; моно + гист. cytus клетка) зрелый лейкоцит диаметром 12 20 мкм с эксцентрично расположенным полиморфным ядром, имеющим рыхлую хроматиновую сеть, и азурофильной зернистостью в цитоплазме; наиболее активный фагоцит периферической крови …

    Большой медицинский словарь

  • 45проплазмоцит — (proplasmocytus; про плазмоцит) клетка, образующаяся из плазмобласта и являющаяся предшественницей плазмоцита; в отличие от плазмобласта имеет эксцентрично локализованное ядро (обычно без ядрышка) с хроматином, располагающимся в виде кольца …

    Большой медицинский словарь

  • 46Чеботарев, Харитон Андреевич — ординарный профессор истории, нравоучения и красноречия, первый ректор Московского Университета, статский советник; родился в Вологде в 1746 году, от бедных родителей (отец его был сержантом). В 1755 году Чеботарев поступил в гимназию при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Ветродвигатель —         двигатель, использующий кинетическую энергию ветра для выработки механической энергии. В качестве рабочего органа В., воспринимающего энергию (давление) ветрового потока и преобразующего её в механическую энергию вращения вала, применяют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Водокольцевой насос —         механический Вакуумный насос, в котором вращается эксцентрично посаженное колесо с радиальными лопастями. Рабочая жидкость (вода) под действием центробежных сил отбрасывается к стенке корпуса, образуя водяное кольцо и рабочую камеру… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Компрессор —         устройство для сжатия и подачи воздуха или другого газа под давлением. Степень повышения давления в К. более 3. Для подачи воздуха с повышением его давления менее чем в 2 3 раза применяют воздуходувки (См. Воздуходувка), а при напорах до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Нарезание резьбы —         технологические процессы получения резьбы (См. Резьба) снятием стружки на поверхностях различных деталей. Н. р. производят на специализированных резьбонарезных, гайконарезных, болтонарезных, резьбофрезерных, резьбошлифовальных, а также на …

    Большая советская энциклопедия