эксцентрично

  • 91Яи́чники — (ovaria) парная женская половая железа, расположенная в полости малого таза. В яичнике созревает яйцеклетка, которая выбрасывается в момент овуляции в брюшную полость, и синтезируются гормоны, поступающие непосредственно в кровь. АНАТОМИЯ Яичник… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92эксцентри́чный — ая, ое; чен, чна, чно. То же, что эксцентрический 2 (во 2 и 3 знач.). [Пульхерия Александровна] чувствовала, что молодой человек очень уж эксцентричен. Достоевский, Преступление и наказание. [Николай:] Странная женщина. Красива, умеет одеваться,… …

    Малый академический словарь

  • 93ЧАСТИЦЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ — Состав материи невероятно прост. Вся видимая материя во Вселенной на Земле и в космосе состоит из фундаментальных частиц трех разных видов: электронов и двух типов кварков. Эти три частицы (как и другие описываемые ниже) взаимно притягиваются и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА — получение, измерение и применение давлений порядка тысячной нормального атмосферного давления и более низких. Вакуумная техника, методы которой когда то не выходили за пределы научной лаборатории, в настоящее время применяется во многих отраслях… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95НАСОСЫ — устройства для напорного перемещения главным образом жидкостей с сообщением им энергии. Обычно насосами подаются гомогенные жидкости (вода, нефтепродукты), но могут перекачиваться также двухфазные среды и газы. Насосами являются и стоящие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Расширитель —         (a. hole reamer, underreamer; н. Bohrlochraumer, Nachnahmebohrer, Erweiterungsbohrer; ф. elargisseur, aleseur; и. barrena de ensanchar, trepano ensanchador, broca de expansion) буровой инструмент для обработки стенок скважин. Cостоит из… …

    Геологическая энциклопедия

  • 97ПИГМАЛИОН — комедия Бернарда Шоу (1913), один из первых текстов европейского неомифологизма, хотя еще несколько наивно и поверхностно понятого. Известно, что Шоу схватывал на лету идеи, носившиеся в воздухе. И миф о Пигмалионе – не главное, что для нас важно …

    Энциклопедия культурологии

  • 98ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ — ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ, эксцентричная, эксцентричное; эксцентричен, эксцентрична, эксцентрично (книжн.). То же, что эксцентрический. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99вакуумный насос — устройство, предназначенное для удаления (откачки) газов или паров из замкнутого объёма (системы) с целью получения в нём вакуума. Основные характеристики вакуумных насосов: предельное давление (остаточное давление или предельный вакуум);… …

    Энциклопедия техники

  • 100Основной танк «Леопард-2» —        Разработка танка третьего послевоенного поколения началась в 1967 году в рамках совместного с США проекта МВТ 70. В 1969 году стало ясно, что из за возникших разногласий и все возрастающей стоимости проект реализован не будет. Внимание… …

    Энциклопедия техники