эктодерма

  • 111эпибласт — (epiblastus; эпи + греч. blastos росток, зародыш) см. Эктодерма первичная …

    Большой медицинский словарь

  • 112Висцеральная мускулатура —         мускулатура внутренних органов у человека, позвоночных и бесчерепных животных. К В. м. относятся мышцы кожи и кожных желёз, стенок кровеносных сосудов, выводных протоков мочеполовой системы, кишечника, глотки и сердца. В. м. в основном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Гаструла — (позднелат. gastrula, от греч. gaster желудок, чрево)         одна из стадий зародышевого развития многоклеточных животных. Зародыш на стадии Г. имеет двухслойную стенку и полость (Гастроцель), сообщающуюся с наружной средой при помощи отверстия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Гладкие мышцы —         сократимая ткань, состоящая, в отличие от поперечнополосатых мышц (См. Поперечнополосатые мышцы), из клеток (а не симпластов) и не имеющая поперечной исчерченности. У беспозвоночных (кроме всех членистоногих и отдельных представителей др …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Детерминация — (от лат. determinatio ограничение, определение)         в эмбриологии, возникновение качественного своеобразия частей развивающегося организма на стадиях, предшествующих появлению морфологически различимых закладок тканей и органов, и в известной …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Зародышевое развитие —         эмбриональное развитие, развитие организма животного, происходящее в оболочках яйца вне материнского организма или внутри него. З. р. предшествует период предзародышевого развития, когда растет, формируется и созревает яйцо. За З. р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Зародышевые листки —         зародышевые пласты, слои тела зародыша многоклеточных животных и человека, образующиеся в процессе гаструляции (См. Гаструляция). У большинства организмов три З. л.: наружный Эктодерма, внутренний Энтодерма и средний Мезодерма. Исключение …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Мезенхима — (от Мезо... и греч. énchyma налитое, наполняющее; здесь ткань)         зародышевая соединительная ткань большинства многоклеточных животных и человека. На ранних стадиях зародышевого развития М. состоит из подвижных отростчатых клеток, большая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Мезоглея — (от Мезо... и греч. gloiós липкое, клейкое вещество)         бесструктурное студенистое вещество у низших многоклеточных двуслойных животных (губок и кишечнополостных); выделяется эктодермой (См. Эктодерма) и энтодермой (См. Энтодерма) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Меторизис — (от греч. methorízo определяю границы)         (биологический), вытеснение одного зачатка органа животного другим в процессе зародышевого развития. Если орган развивается из нескольких зачатков, то при М. их границы перемещаются и один более или… …

    Большая советская энциклопедия